Historique Volley-ball Ligue

à suivre tous les palmarès nationaux et internationaux en compétition Masculine et Féminine...

bonne

Championnat de France de Volley-ball + Coupe de France Masculin FFVB

LAM
Années
Champion de France
Vainqueur de la Coupe de France
1938
SS Amicale de Paris
Pas de Compétition
1939
VBC de France
Pas de Compétition
1940
Non disputé
Pas de Compétition
1941
Paris UC
Pas de Compétition
1942
RC Cannes
Pas de Compétition
1943
Paris UC
Pas de Compétition
1944
Non terminé
Pas de Compétition
1945
Stade Français
Pas de Compétition
1946
RC France
Pas de Compétition
1947
Montpellier UC
Pas de Compétition
1948
RC france
Pas de Compétition
1949
Montpellier UC
Pas de Compétition
1950
Montpellier UC
Pas de Compétition
1951
Montpellier UC
Pas de Compétition
1952
Stade Français
Pas de Compétition
1953
Stade Français
Pas de Compétition
1954
CO Billancourt
Pas de Compétition
1955
CO Billancourt
Pas de Compétition
1956
CO Billancourt
Pas de Compétition
1957
Stade Français
Pas de Compétition
1958
Stade Français
Pas de Compétition
1959
CAS BNCI Alger
Pas de Compétition
1960
Stade Français
Pas de Compétition
1961
Stade Français
Pas de Compétition
1962
Paris UC
Pas de Compétition
1963
Paris UC
Pas de Compétition
1964
RC France
Pas de Compétition
1965
Asnières Sports
Pas de Compétition
1966
Asnières Sports
Pas de Compétition
1967
Paris UC
Pas de Compétition
1968
Paris UC
Pas de Compétition
1969
RC France
Pas de Compétition
1970
RC France
Pas de Compétition
1971
RC France
Pas de Compétition
1972
Montpellier UC
Pas de Compétition
1973
Montpellier UC
Pas de Compétition
1974
Stade Français
Pas de Compétition
1975
Montpellier UC
Pas de Compétition
1976
VGA Saint-Maur
Pas de Compétition
1977
RC France
Pas de Compétition
1978
RC France
Pas de Compétition
1979
Asnières Sports
Pas de Compétition
1980
Asnières Sports
Pas de Compétition
1981
AS Cannes 
Pas de Compétition
1982
AS Cannes 
Pas de Compétition
1983
AS Cannes 
Pas de Compétition
1984
Asnières Sports
Asnières Sports
1985
AS Grenoble
AS Cannes 
1986
AS Cannes 
AS Fréjus
1987
AS Fréjus
AS Fréjus
1988
AS Fréjus
Aragio Sète
1989
AS Fréjus
AS Fréjus
1990
AS Cannes 
JSA Bordeaux
1991
AS Cannes 
AS Fréjus
1992
AS Fréjus
AS Fréjus
1993
PSG Asnières
AS Cannes 
1994
AS Cannes 
PSG Asnières
1995
AS Cannes 
AS Cannes 
1996
Paris UC
Stade Poitevin
1997
Paris UC
Paris UC
1998
Paris UC
AS Cannes
1999
Stade Poitevin
Paris Volley
2000
Paris Volley
Paris Volley
2001
Paris Volley
Paris Volley
2002
Paris Volley
Stade Poitevin
2003
Paris Volley
Tours Volley-ball
2004
Tours Volley-ball
Paris Volley
2005
AS Cannes 
Tours Volley-ball
2006
Paris Volley
Tours Volley-ball
2007
Paris Volley
AS Cannes
2008
Paris Volley
Beauvais OUC
2009
Paris Volley
Tours Volley-ball
2010
Tours Volley-ball
Tours Volley-ball
2011
Stade Poitevin
Tours Volley-ball
2012
Tours Volley-ball
Rennes Volley 35
2013
Tours Volley-ball
Tours Volley-ball
2014
Tours Volley-ball
Tours Volley-ball
2015
Tours Volley-ball
Tours Volley-ball
2016
Paris Volley
GFC Ajaccio
2017
Chaumont Volley-ball
GFC Ajaccio
2018
Tours Volley-ball
Tourcoing VB Lille Métropole
2019
Tours Volley-ball
Tours Volley-ball

Bilan Masculin  Championnat de France FFVB

Rang
Clubs
Nbre de Titres
1
AS Cannes
9
Racing Club de France
9
Paris Université Club
9
Paris Volley
9
5
Stade Français
8
Tours Volley-ball
8
7
Montpellier Université Club
7
8
Asnières Volley 92
6
9
AS Fréjus
4
10
Club Olympic de Billancourt
3
11
Stade Poitevin
2
12
CAS BNCI Alger
1
VGA Saint-Maur
1
Grenoble Volley Université Club
1
SS Amicale de Paris
1
Volley-ball Club de France
1
Chaumont Volley-ball
1

Tableau d'honneur Coupe de France Masculin FFVB

Rang
Clubs
Finales Gagnées
Finales Perdues
1
Tours Volley-ball
10
2
2
AS Cannes
5
5
AS Fréjus
5
1
4
Paris Volley
4
1
5
GFC Ajaccio
2
0
6
PSG Asnières 
2
1
Stade Poitevin
2
1
8
Tourcoing Volley-Ball Lille Métropope
1
6
Beauvais OUC
1
3
Paris Université Club
1
2
Arago Sète
1
1
Rennes Volley 35
1
1
JSA Bordeaux
1
0

Ligue des Champions de Volley-ball Masculine

CEV

Palmarès

Année
ChampionFinalisteTroisièmeQuatrième
1960
CSKA Moscou (URSS)
Rapid Bucarest (ROU)
1961
Rapid Bucarest (ROU)CSKA Moscou (URSS)
1962
CSKA Moscou (URSS)Rapid Bucarest (ROU)
1963
Rapid Bucarest (ROU)CSKA Moscou (URSS)
1964
SC Leipzig (ALL)Mladost Zagreb (YOU)
1965
Rapid Bucarest (ROU)Minyor Pernik (BUL)
1966
Dinamo Bucarest (ROU)Rapid Bucarest (ROU)
1967
Dinamo Bucarest (ROU)Rapid Bucarest (ROU)
1968
Spartak Brno (TCH)Dinamo Bucarest (ROU)
1969
CSKA Sofia (BUL)Steaua Bucarest (ROU)
1970
Burevestnik Alma-Ata (RUS)Zetor Zbrojovka Brno (TCH)
1971
Burevestnik Alma-Ata (RUS)Zetor Zbrojovka Brno (TCH)
1972
Zetor Zbrojovka Brno (TCH)Ruini Florence (ITA)AMVJ Amstelveen (HOL)
1973
CSKA Moscou (URSS)Resovia Rzeszow (POL)Ruda Hvezda Prague (TCH)
1974
CSKA Moscou (URSS)Dinamo Bucarest (ROU)SC Leipzig (ALL)
1975
CSKA Moscou (URSS)SC Leipzig (ALL)Slavia Sofia (BUL)
1976
Dukla Liberec (TCH)Slavia Sofia (BUL)Spartak Subotica (HOL)Resovia Rzeszow (POL)
1977
CSKA Moscou (URSS)Dinamo Bucarest (ROU)CSKA Sofia (BUL)Vardar Skopje (HOL)
1978
Plomien Milowice (POL)Starlift Vootburg (HOL)Aero Odolena Voda (TCH)Boronkay Istanbul (TUR)
1979
Etoile Rouge Bratislava (TCH)Steaua Bucarest (ROU)Plomien Milowice (POL)Pieksämäen NMKY (FIN)
1980
Klippan Turin (ITA)Etoile Rouge Bratislava (TCH)Eczasibasi Istanbul (TUR)Pieksämäen NMKY (FIN)
1981
Dinamo Bucarest (ROU)CSKA Moscou (URSS)Gwardia Wroclaw (POL)Pieksämäen NMKY (FIN)
1982
CSKA Moscou (URSS)Kappa Turin (ITA)Dinamo Bucarest (ROU)Olympiakos (GRE)
1983
CSKA Moscou (URSS)AS Cannes (FRA)Santal Parme (ITA)Son Amar Palma de Majorque (ESP)
1984
Santal Parme (ITA)Mladost Zagreb (YOU)Dukla Liberec (TCH)AS Cannes (FRA)
1985
Santal Parme (ITA)Mladost Zagreb (YOU)CSKA Sofia (BUL)Ruda Hvezda Prague (TCH)
1986
CSKA Moscou (URSS)Santal Parme (ITA)Martinus Amstelveen (HOL)Ruda Hvezda Prague (TCH)
1987
CSKA Moscou (URSS)Panini Modène (ITA)Martinus Amstelveen (HOL)CSKA Sofia (BUL)
1988
CSKA Moscou (URSS)Panini Modène (ITA)Martinus Amstelveen (HOL)CSKA Sofia (BUL)
1989
CSKA Moscou (URSS)Panini Modène (ITA)Vojvodina Novi Sad (YOU)TV Hambourg (ALL)
1990
Philips Modène (ITA)AS Fréjus (FRA)Palma de Majorque (ESP)CSKA Sofia (BUL)
1991
CSKA Moscou (URSS)Maxicono Parme (ITA)Philips Modène (ITA)AS Cannes (FRA)
1992
Messagero Ravenne (ITA)Olympiakos (GRE)CSKA Moscou (URSS)AS Cannes (FRA)
1993
Messagero Ravenne (ITA)Maxicono Parme (ITA)Olympiakos (GRE)Maes Pils Zellik (BEL)
1994
Porto Ravenne (ITA)Maxicono Parme (ITA)Maes Pils Zellik (BEL)Olympiakos (GRE)
1995
Silsey Trévise (ITA)Edilcuoghi Ravenne (ITA)Olympiakos (GRE)Maes Pils Zellik (BEL)
1996
Daytona Modène (ITA)ASV DACHAU (ALL)Vojvodina Novi Sad (HOL)Silsey Trévise (ITA)
1997
Daytona Modène (ITA)Noliko Maaseik (BEL)Mladost Zagreb (CRO)Silsey Trévise (ITA)
1998
Casa Unibon Modène (ITA)Unicaja Almeiria (ESP)Paris UC (FRA)Mladost Zagreb (CRO)
1999
Silsey Trévise (ITA)Noliko Maaseik (BEL)VfB Friedrichshafen (ALL)Lokomotiv Belgorod (RUS)
2000
Silsey Trévise (ITA)VfB Friedrichshafen (ALL)Noliko Maaseik (BEL)Aon HotVolleys Vienne (AUT)
2001
Paris Volley (FRA)Silsey Trévise (ITA)Ford Volley Rome (ITA)Olympiakos (GRE)
2002
Lube Banca Macerata (ITA)Olympiakos (GRE)Iraklis Thessalonique (GRE)Mostostal Kedzierzyn (POL)
2003
Lokomotiv Belgorod (RUS)Kerakoll Modène (ITA)Mostostal Kedzierzyn (POL)Paris Volley (FRA)
2004
Lokomotiv Belgorod (RUS)Iskra Odintsovo (RUS)Tours Volley-ball (FRA)Iraklis Thessalonique (GRE)
2005
Tours Volley-ball (FRA)Iraklis Thessalonique (GRE)Lokomotiv Belgorod (RUS)VfB Friedrichshafen (ALL)
2006
Silsey Trévise (ITA)Iraklis Thessalonique (GRE)Lokomotiv Belgorod (RUS)Dynamo Moscou (RUS)
2007
VfB Friedrichshafen (ALL)Tours Volley-ball (FRA)Dynamo Moscou (RUS)Lube Banca Macerata (ITA)
2008
Dynamo Kazan (RUS)Copra Piacenzia (ITA)Skra Belchatow (POL)Silsey Trévise (ITA)
2009
Trentino Volley (ITA)Iraklis Thessalonique (GRE)Iskra Odintsovo (RUS)Lube Banca Macerata (ITA)
2010
Trentino Volley (ITA)Dynamo Moscou (RUS)Skra Belchatow (POL)ACH Volley Bled (CRO)
2011
Trentino Volley (ITA)Zenit Kazan (RUS)Dynamo Moscou (RUS)Jastrzebski Wegiel (POL)
2012
Zenit Kazan (RUS)Skra Belchatow (POL)Trentino Volley (ITA)Arkas Izmir (TUR)
2013
Lokomotiv Novossibirsk (RUS)Piemonte Volley (ITA)Zenit Kazan (RUS)ZAKSA Kedzierzyn-Kozle (POL)
2014
Belogorie Belgorod (RUS)Halkbank Ankara (TUR)Jastrzebski Wegiel (POL)Zenit Kazan (RUS)
2015
Zenit Kazan (RUS)Rzeszow (POL)Berlin (ALL)Skra Belchatow (POL)
2016
Zenit Kazan (RUS)Trentino Volley (ITA)Rzeszow (POL)Civitanova (ITA)
2017
Zenit Kazan (RUS)Pérouse (ITA)Civitanova (ITA)Berlin Recycling Volleys (ALL)
2018
Zenit Kazan (RUS)Civitanova (ITA)Pérouse (ITA)ZAKSA Kedzierzyn-Kozle (POL)
2019
Civitanova (ITA)Zenit Kazan (RUS)Pérouse (ITA)Skra Belchatow (POL)

Coupe de la CEV Masculine

La Coupe d'Europe des vainqueurs de Coupes de Volley-ball se prénomme la Coupe de la CEV depuis 2007.

Palmarès

Années
Champion
Finaliste
Troisième
Quatrième
1973
Ruini Florence (ITA)Csepel Budapest (HON)AZS Olsztyn (POL)Rapid Bucarest (ROU)
1974
Elektrotechnika Riga (URSS)Zvezda Vorochilovgrad (URSS)Resovia Rzeszow (POL)Lubian Bologne (ITA)
1975
Elektrotechnika Riga (URSS)Levski-Spartak Sofia (BUL)Aero Odolena Voda (TCH)Ujpest Dozsa Budapest (HON)
1976
CSKA Sofia (BUL)Cervena Hvezda Bratislava (TCH)Klippan Turin (ITA)Bouwlust Orawi (HOL)
1977
Elektrotechnika Riga (URSS)Steaua Bucarest (ROU)Aero Odolena Voda (TCH)Honved Budapest (HON)
1978
Ruda Hvezda Prague (TCH)AZS Olsztyn (POL)Paoletti Catane (ITA)Eczacibasi Istanbul (TUR)
1979
Dinamo Bucarest (ROU)Levski-Spartak Sofia (BUL)Ruda Hvezda Prague (TCH)Gemeenteserv Vught (HOL)
1980
Panini Modène (ITA)Panathinaikos Athènes (GRE)Aero Odolena Voda (TCH)Vinilex Istanbul (TUR)
1981
Cervena Hvezda Bratislava (TCH)Steaua Bucarest (ROU)Avtomobilist Leningrad (URSS)CSKA Sofia (BUL)
1982
Avtomobilist Leningrad (URSS)Levski-Spartak Sofia (POL)Steaua Bucarest (ROU)AS Grenoble (FRA)
1983
Avtomobilist Leningrad (URSS)Klippan Turin (ITA)Vojvodina Novi Sad (SER)Guney Sanayi (TUR)
1984
Klippan Turin (ITA)Son Amar Palma de Majorque (ESP)Asnières Sports (FRA)Martinus Amstelveen (HOL)
1985
Dynamo Moscou (URSS)Levski-Spartak Sofia (BUL)Steaua Bucarest (ROU)Hambourg SV (ALL)
1986
Panini Modène (ITA)Steaua Bucarest (ROU)CSKA Sofia (BUL)Dynamo Moscou (URSS)
1987
Tartarini Bologne (ITA)Levski-Spartak Sofia (BUL)Bosna Sarajevo (YOU)Resovia Rzeszow (POL)
1988
Maxicono Parme (ITA)Tartarini Bologne (ITA)Levski-Spartak Sofia (BUL)Ruda Hvezda Prague (TCH)
1989
Maxicono Parme (ITA)Levski-Spartak Sofia (BUL)Panathinaikos Athènes (GRE)Zinella Bologne (ITA)
1990
Maxicono Parme (ITA)Sisley Trévise (ITA)Dynamo Moscou (URSS)Hambourg SV (ALL)
1991
Eurostile Montichiari (ITA)Avtomobilist Leningrad (URSS)AS Fréjus (FRA)Knack Roeselare (BEL)
1992
Eurostile Montichiari (ITA)Mediolanum Milan (ITA)Moerser SC (ALL)Desimpel Torhout (BEL)
1993
Mediolanum Milan (ITA)AS Cannes (FRA)Eurostile Montichiari (ITA)Aris Salonique (GRE)
1994
Sisley Trévise (ITA)Mediolanum Milan (ITA)AS Cannes (FRA)AVC Orestiada (GRE)
1995
Daytona Modène (ITA)Numancia Soria (ESP)Knack Roeselare (BEL)Aris Salonique (GRE)
1996
Olympiakos (GRE)Bayer Wuppertal (ALL)Alcom Capelle (HOL)Unicaja Almeiria (ESP)
1997
Alpitour Traco Cuneo (ITA)Olympiakos (GRE)Dynamo Belgorod (RUS)SCC Berlin (ALL)
1998
Alpitour Traco Cuneo (ITA)Olympiakos (GRE)Castelo da Maria GC (POR)Gran Canaria (ESP)
1999
AS Cannes (FRA)Alpitour Traco Cuneo (ITA)UEM-Izumrud Ekaterinburg (RUS)Arcelik Istanbul (TUR)
2000
Paris Volley (FRA)Alpitour Traco Cuneo (ITA)AEK Athènes (GRE)Galatasaray Istanbul (TUR)
2001
SC Espinho (POR)UEM-Izumrud Ekaterinburg (RUS)Unicaja Almeiria (ESP)Erdemispor Eregli (TUR)
2002
Knack Roeselare (BEL)SC Espinho (POR)AZS Czestochowa (POL)Lokomotiv Kharkiv (UKR)
2003
Piet Zoomers Apeldoom (HOL)Lokomotiv Kharkiv (UKR)Omniworld Almere (HOL)Azot Tcherkassy (UKR)
2004
Lokomotiv Kharkiv (UKR)Deltacon Dulcea (ROU)Hypo Tirol Innsbrück (AUT)Castelo da Maria GC (POR)
2005
Olympiakos (GRE)Ortec Nesselande Rotterdam (HOL)Dukla Liberec (TCH)Omniworld Almere (HOL)
2006
Copra Piacenza (ITA)Son Amar Palma de Majorque (ESP)Panathinaïkos Athènes (GRE)Vojvodina Novi Sad (HOL)
2007
Autocommerce Bled Ljubljana (SLO)Cimone Modène (ITA)Iskra Odintsovo (RUS)FK Rabotnicki Skopje (MAC)
2008
Rome Volley (ITA)Noliko Maaseik (BEL)Budvanska Rivijera Budva (MON)Fakel Novy Urengoi (RUS)
2009
Lokomotiv Belgorod (RUS)Panathinaikos Athènes (GRE)Bre Banca Lannuti Cuneo (ITA)Unicaja Almeria (ESP)
2010
Bre Banca Lannuti Cuneo (ITA)Iskra Odintsovo (RUS)Noliko Maaseik (BEL)Copra Piacenza (ITA)
2011
Sisley Trévise (ITA)ZAKSA Kedzierzyn-Kozle (POL)Resovia Rzeszow (POL)CSKA Sofia (BUL)
2012
Dynamo Moscou (RUS)Asseco Resovia Rzeszow (POL)ACH Volley Ljubljana (SLO)Acqua Paradiso Monza (ITA)
2013
Halkbank Ankara (TUR)Latina Volley (ITA)Lokomotiv Kharkiv (UKR)Maliye Milli Piyango Ankara (TUR)
2014
Paris Volley (FRA)Goubernia Nijni Novgoroud (RUS)CVM Tomis Constanta (ROU)Skra Belchatow (POL)
2015
Dynamo Moscou (RUS)Trentino (ITA)Kedzierzyn-Kozle (POL)Asse-Lennik (BEL)
2016
Berlin Recycling Volley (ALL)Surgut Region (RUS)Dynamo Moscou (RUS)Roeselare (BEL)
2017
Tours VB (FRA)Trentino (ITA)Fenerbahce (TUR)United Volleys RheinMain (ALL)
2018
Belogorie Belgorod (RUS)Asseco Resovia Rzeszow (POL)ACH Volley Ljubljana (SLO)GFC Ajaccio (FRA)
2019
Trentino (ITA)Galatasaray (TUR)Kemerovo (RUS)Olympiakos (GRE)

Challenge Cup Masculine

3ème Coupe d'Europe (ex Coupe de la CEV avant que le nom soit donné à la Coupe des Coupes). Elle se nomme Challenge Cup depuis 2008.

Palmarès

Années
ChampionFinalisteTroisièmeQuatrième
1981
AS Cannes (FRA)Amare plù Loreto (ITA)Santal Parme (ITA)AS Grenoble (FRA)
1982
Starlift Voorburg (HOL)Toseroni Rome (ITA)Güney Sanayi Adana (TUR)Turavia Salesianos (ESP)
1983
Panini Modène (ITA)Orion Doetinchem (HOL)AS Grenoble (FRA)Arago Sète (FRA)
1984
Panini Modène (ITA)Casio Milano (ITA)VVC Vught (HOL)Paderborn VC (ALL)
1985
Panini Modène (ITA)Partizan Belgrade (YOU)Kruikenburg Ternat (BEL)Homann VC Gand (BEL)
1986
Kutiba Falconara (ITA)Borna Sarajevo (YOU)Bistefani Turin (ITA)Kruikenburg Ternat (BEL)
1987
Ener-Mix Milan (ITA)Santal Parme (ITA)Cervena Hvezda Bratislava (TCH)VC Lennik (BEL)
1988
Avtomobilist Leningrad (URSS)Ciesse Padoue (ITA)Montpellier (FRA)Arago Sète (FRA)
1989
Avtomobilist Leningrad (URSS)Petrarca Padoue (ITA)Debic Zonhoven (BEL)JSA Bordeaux (FRA)
1990
Moerser SC (ALL)Partizan Belgrade (YOU)Avtomobilist Leningrad (URSS)AS Grenoble (FRA)
1991
Sisley Trévise (ITA)Radiotechnik Riga (URSS)Charro Padoue (ITA)Dynamo Moscou (URSS)
1992
Maxicono Parme (ITA)Charro Padoue (ITA)Bayer Wuppertal (ALL)Galatasaray Istanbul (TUR)
1993
Sisley Trévise (ITA)Charro Padoue (ITA)Dynamo Moscou (URSS)Bayer Wuppertal (ALL)
1994
Petrarca Padoue (ITA)Samotlor Nizhievartovsk (RUS)VfB Friedrichshafen (ALL)Bayer Wuppertal (ALL)
1995
Pallavolo Parme (ITA)AVC Orestiada (GRE)Tally Gonzaga Milan (ITA)Samotlor Nizhievartovsk (RUS)
1996
Alpitour Traca Cuneo (ITA)Edilcuoghi Ravenne (ITA)Aero Odolena Voda (TCH)AVC Orestiada (GRE)
1997
Porto Ravenne (ITA)NETAS Istanbul (TUR)Bayer Wuppertal (ALL)Aero Odolena Voda (TCH)
1998
Sisley Trévise (ITA)Knack Roeselare (BEL)Lube Banca Macerata (ITA)Jihostroj Ceske Budejovice (TCH)
1999
Palerme Volley (ITA)Knack Roeselare (BEL)SCC Berlin (ALL)Lube Banca Macerata (ITA)
2000
Rome Volley (ITA)Casa Unibon Modène (ITA)Mostostai Kedzierzyn (POL)AVC Orestiada (GRE)
2001
Lube Banca Macerata (ITA)Casa Unibon Modène (ITA)Noliko Maaseik (BEL)Bossini Montichiari (ITA)
2002
Noicom Cuneo (ITA)Lokomotiv Belgorod (RUS)Asustel Milan (ITA)Lokomotiv Kharkin (UKR)
2003
Sisley Trévise (ITA)Lube Banca Macerata (ITA)Iskra Odintsovo (RUS)Azot Tcherkassy (UKR)
2004
Kerakoll Modène (ITA)Coprasystel Piacenza (ITA)Izimrud Ekaterinbourg (RUS)Castelo da Maia GC (POR)
2005
Lube Banca Macerata (ITA)Son Amar Palma de Majorque (ESP)Tourcoing LM (FRA)Omniworld Almere (HOL)
2006
Lube Banca Macerata (ITA)Iskra Odintsovo (RUS)Paris Volley (FRA)Vojvodina Novi Sad (CRO)
2007
Fakel Novy Urengoi (RUS)Copra Piacenza (ITA)Halkbank Ankara (TUR)Stade Poitevin (FRA)
2008
pallavolo Modène (ITA)Izimrud Ekaterinbourg (RUS)Stade Poitevin (FRA)Resowya Rzeszow (POL)
2009
Arkas Izmir (TUR)Jastrzebski Wegiel SA (POL)CVM Tomis Constanta (ROU)E.A. Patras (GRE)
2010
RPA - LuigiBacchi.it Pérouse (ITA)Mladost Zagreb (CRO)SCC Berlin (ALL)Dukla Liberec (TCH)
2011
Lube Banca Macerata (ITA)Arkas Izmir (TUR)EA Patron Lux (GRE)SK Aich-Dob (AUT)
2012
AZS Czestochowa (POL)AZS Politechnika Warszawa (POL)CVM Tomis Constanta (ROU)Prefaxis Menen (BEL)
2013
Copra Elior Piacenza (ITA)Oural Oufa (RUS)Dukla Liberec (TCH)Delecta Bydgoszcz (POL)
2014
Fenerbahçe Istanbul (TUR)Andreoli Latina (ITA)Nantes Rezé MV (FRA)Istanbul BB (TUR)
2015
Vojvodina Novi Sad (CRO)Benfica Lisbonne (POR)Porto Robur Costa Ravenne (ITA)Stroitel Minsk (BIEL)
2016
Blu Volley Vérone (ITA)Fakel Novy Urengoy (RUS)Benfica Lisbonne (POR)Volley Club Menen (ROU)
2017
Fakel Novy Urengoy (RUS)Chaumont VB (FRA)Ziraat Bankasi Ankara (TUR)Galatasaray Istanbul (TUR)
2018
Porto Robur Costa Ravenne (ITA)Olympiakos (GRE)Maliye Milli Piyango (TUR)Gazprom-lourga Sourgout (RUS)
2019
Belogorie Belgorod (RUS)Monza (ITA)Stade Poitevin (FRA)Sporting CP (POR)

Championnat du monde de Volley-ball Masculin

FIVB

Palmarès

Années
Champion du Monde
Finaliste
Troisième
Quatrième
1949
URSS
Tchécoslovaquie
Bulgarie
Pologne
1952
URSS
Tchécoslovaquie
Bulgarie
Roumanie
1956
Tchécoslovaquie
Roumanie
URSS
Pologne
1960
URSS
Tchécoslovaquie
Roumanie
Pologne
1962
URSS
Tchécoslovaquie
Roumanie
Bulgarie
1966
Tchécoslovaquie
Roumanie
URSS
Allemagne de l'Est
1970
Allemagne de l'Est
Bulgarie
Japon
Tchécoslovaquie
1974
Pologne
URSS
Japon
Allemagne de l'Est
1978
URSS
Italie 
Cuba
Corée du Sud
1982
URSS
Brésil
Argentine
Japon
1986
État-Unis
URSS
Bulgarie
Brésil
1990
Italie 
Cuba
URSS
Brésil
1994
Italie 
Pays-Bas
État-Unis
Cuba
1998
Italie 
RF de Yougoslavie
Cuba
Brésil
2002
Brésil
Russie
France
RF de Yougoslavie
2006
Brésil
Pologne
Bulgarie
Serbie-et-Monténégro
2010
Brésil
Cuba
Serbie
Italie 
2014
Pologne
Brésil
Allemagne
France
2018
Pologne
Brésil
USA
Serbie

Championnat d'Europe de Volley-Ball Masculin

Années
Champion d'Europe
Finaliste
Troisième
Quatrième
1948
Tchécoslovaquie
France
Italie
Portugal
1950
URSS
Tchécoslovaquie
Hongrie
Bulgarie
1951
URSS
Bulgarie
France
Roumanie
1955
Tchécoslovaquie
Roumanie
Bulgarie
URSS
1958
Tchécoslovaquie
Roumanie
URSS
Bulgarie
1963
Roumanie
Hongrie
URSS
Bulgarie
1967
URSS
Tchécoslovaquie
Pologne
Allemagne de l'Est
1971
URSS
Tchécoslovaquie
Roumanie
Allemagne de l'Est
1975
URSS
Pologne
Yougoslavie
Roumanie
1977
URSS
Pologne
Roumanie
Hongrie
1979
URSS
Pologne
Yougoslavie
France
1981
URSS
Pologne
Bulgarie
Tchécoslovaquie
1983
URSS
Pologne
Bulgarie
Italie
1985
URSS
Tchécoslovaquie
France
Pologne
1987
URSS
France
Grèce
Suède
1989
Italie
Suède
Pays-Bas
URSS
1991
URSS
Italie
Pays-Bas
Allemagne
1993
Italie
Pays-Bas
Russie
Allemagne
1995
Italie
Pays-Bas
RF de Yougoslavie
République Tchèque
1997
Pays-Bas
RF de Yougoslavie
Italie
France
1999
Italie
Russie
RF de Yougoslavie
République Tchèque
2001
RF de Yougoslavie
Italie
Russie
République Tchèque
2003
Italie
France
Russie
Serbie-et-Monténégro
2005
Italie
Russie
Serbie-et-Monténégro
Espagne
2007
Espagne
Russie
Serbie
Finlande
2009
Pologne
France
Bulgarie
Russie
2011
Serbie
Italie
Pologne
Russie
2013
Russie
Italie
Serbie
Bulgarie
2015
France
Slovénie
Italie
Bulgarie
2017
Russie
Allemagne
Serbie
Belgique
2019

Volley-Ball Masculin aux Jeux Olympiques

OLYMPIC

Palmarès

Années - Lieu
OR
ARGENT
BRONZE
1964 - Tokyo
URSS
Tchécoslovaquie
Japon
1968 - Mexico
URSS
Japon
Tchécoslovaquie
1972 - Munich
Japon
Allemagne de l'Ouest
URSS
1976 - Montréal
Pologne
URSS
Cuba
1980 - Moscou
URSS
Bulgarie
Roumanie
1984 - Los Angeles
États-Unis
Brésil
Italie
1988 - Séoul
États-Unis
URSS
Argentine
1992 - Barcelone
Brésil
Pays-Bas
États-Unis
1996 - Atlanta
Pays-Bas
Italie
RF de Yougoslavie
2000 - Sydney
RF de Yougoslavie
Russie
Italie
2004 - Athènes
Brésil
Italie
Russie
2008 - Pékin
États-Unis
Brésil
Russie
2012 - Londres
Russie
Brésil
Italie
2016 - Rio
Brésil
Italie
États-Unis
2020 - Tokyo

Ligue mondiale de Volley-ball

VNL

Compétition officielle de volley-ball qui réunit chaque été entre douze et seize équipes. Il s'agit d'un tournoi sur invitation réunissant les meilleures équipes mondiales. Cette compétition n'entre pas en conflit avec les championnats du monde ou les JO. Le vainqueur de la Ligue mondiale n'est pas Champion du monde. Dans l'esprit, cela se rapprocherait plus d'un tournoi amical avec une grosse prime au bout.

La Ligue Mondiale de Volley-ball sera baptisé en 2018 : Ligue des Nations de Volley-ball.

Palmarès

Années
Vainqueurs
Finalistes
3ème
4ème
1990
Italie
Pays-Bas
Brésil
URSS
1991
Italie
Cuba
URSS
Pays-Bas
1992
Italie
Cuba
État-Unis
Pays-Bas
1993
Brésil
Russie
Italie
Cuba
1994
Italie
Cuba
Brésil
Bulgarie
1995
Italie
Brésil
Cuba
Russie
1996
Pays-Bas
Italie
Russie
Cuba
1997
Italie
Cuba
Russie
Pays-Bas
1998
Cuba
Russie
Pays-Bas
Italie
1999
Italie
Cuba
Brésil
Russie
2000
Italie
Russie
Brésil
RF de Yougoslavie
2001
Brésil
Italie
Russie
RF de Yougoslavie
2002
Russie
Brésil
RF de Yougoslavie
Italie
2003
Brésil
Serbie-et-Monténégro
Italie
République Tchèque
2004
Brésil
Italie
Serbie-et-Monténégro
Bulgarie
2005
Brésil
Serbie-et-Monténégro
Cuba
Pologne
2006
Brésil
France
Russie
Bulgarie
2007
Brésil
Russie
État-Unis
Pologne
2008
État-Unis
Serbie
Russie
Brésil
2009
Brésil
Serbie
Russie
Cuba
2010
Brésil
Russie
Serbie
Cuba
2011
Russie
Brésil
Pologne
Argentine
2012
Pologne
État-Unis
Cuba
Bulgarie
2013
Russie
Brésil
Italie
Bulgarie
2014
État-Unis
Brésil
Italie
Iran
2015
France
Serbie
État-Unis
Pologne
2016
Serbie
Brésil
France
Italie
2017
France
Brésil
Canada
État-Unis
2018
Russie
France
État-Unis
Brésil
2019
Russie
État-Unis
Pologne
Brésil

Championnat de France de Volley-ball + Coupe de France Féminine FFVB

LAF

Palmarès

Années
Champion de France
Vainqueur Coupe de France
1941
Villa Primerose Bordeaux
Pas de Compétition
1942
Villa Primerose Bordeaux
Pas de Compétition
1943
AS Cannes
Pas de Compétition
1944
Non Disputé
Pas de Compétition
1945
Paris UC
Pas de Compétition
1946
Racing Club de France
Pas de Compétition
1947
Racing Club de France
Pas de Compétition
1948
AS Cannes
Pas de Compétition
1949
Montpellier UC
Pas de Compétition
1950
Montpellier UC
Pas de Compétition
1951
Racing Club de France
Pas de Compétition
1952
Montpellier UC
Pas de Compétition
1953
Racing Club de France
Pas de Compétition
1954
Racing Club de France
Pas de Compétition
1955
Racing Club de France
Pas de Compétition
1956
Racing Club de France
Pas de Compétition
1957
Montpellier UC
Pas de Compétition
1958
Montpellier UC
Pas de Compétition
1959
Montpellier UC
Pas de Compétition
1960
Stade Français
Pas de Compétition
1961
Tourcoing Sports
Pas de Compétition
1962
Montpellier UC
Pas de Compétition
1963
Tourcoing Sports
Pas de Compétition
1964
Tourcoing Sports
Pas de Compétition
1965
Racing Club de France
Pas de Compétition
1966
Racing Club de France
Pas de Compétition
1967
Paris UC
Pas de Compétition
1968
Paris UC
Pas de Compétition
1969
Paris UC
Pas de Compétition
1970
ASPTT Montpellier
Pas de Compétition
1971
ASPTT Montpellier
Pas de Compétition
1972
ASPTT Montpellier
Pas de Compétition
1973
ASPTT Montpellier
Pas de Compétition
1974
ASPTT Montpellier
Pas de Compétition
1975
ASPTT Montpellier
Pas de Compétition
1976
ASU Lyon
Pas de Compétition
1977
ASPTT Montpellier
Pas de Compétition
1978
Paris UC
Pas de Compétition
1979
ASU Lyon
Pas de Compétition
1980
ASU Lyon
Pas de Compétition
1981
CSM Clamart
Pas de Compétition
1982
CSM Clamart
Pas de Compétition
1983
CSM Clamart
Pas de Compétition
1984
CSM Clamart
Pas de Compétition
1985
CSM Clamart
Pas de Compétition
1986
CSM Clamart
CSM Clamart
1987
Racing Club de France
CSM Clamart
1988
Racing Club de France
Racing Club de France
1989
Racing Club de France
VBC Riom
1990
Racing Club de France
Racing Club de France
1991
Racing Club de France
Pas de Compétition
1992
Racing Club de France
Racing Club de France
1993
VBC Riom
Racing Club de France
1994
VBC Riom
SES Calais
1995
RC Cannes
VBC Riom
1996
RC Cannes
RC Cannes
1997
VBC Riom
RC Cannes
1998
RC Cannes
RC Cannes
1999
RC Cannes
RC Cannes
2000
RC Cannes
RC Cannes
2001
RC Cannes
RC Cannes
2002
RC Cannes
RC Villebon 91
2003
RC Cannes
RC Cannes
2004
RC Cannes
RC Cannes
2005
RC Cannes
RC Cannes
2006
RC Cannes
RC Cannes
2007
RC Cannes
RC Cannes
2008
RC Cannes
RC Cannes
2009
RC Cannes
RC Cannes
2010
RC Cannes
RC Cannes
2011
RC Cannes
RC Cannes
2012
RC Cannes
RC Cannes
2013
RC Cannes
RC Cannes
2014
RC Cannes
RC Cannes
2015
RC Cannes
ES Le Cannet-Rocheville
2016
Saint-Raphaël Var VB
RC Cannes
2017
ASPTT Mulhouse
Pays d'Aix Venelles
2018
Béziers Angels
RC Cannes
2019
RC Cannes
Saint-Raphaël Var VB

Bilan Féminin FFVB

Rang
Clubs
Nbres de Titres
1
RC Cannes
21
2
Racing Club de France
15
3
Montpellier UC
7
ASPTT Montpellier
7
5
CSM Clamart
6
6
Paris UC
5
7
VBC Riom
3
ASU Lyon
3
Tourcoing Sports
3
10
AS Cannes
2
Villa Primerose Bordeaux
2
12
Stade Français
1
ASPTT Mulhouse
1
Saint-Raphaël Var VB
1
Béziers Angels
1

Tableau d'honneur Coupe de France Féminine FFVB

Rang
Clubs
Finales Gagnées
Finales Perdues
1
RC Cannes
20
4
2
Racing Club de France
4
2
3
VBC Riom
2
5
4
CSM Clamart
2
1
5
ES Le Cannet-Rocheville
1
2
6
RC Villebon 91
1
1
SES Calais
1
1
Béziers Angels
1
1
9
Pays d'Aix Venelles
1
0
10
Saint Raphaël Var VB
1
0
11
ASPTT Mulhouse
0
4
12
USSP Albi
0
3
13
Melun La Rochette
0
2
VB Nantes
0
2
15
VGA Saint-Maur
0
1
Courrières Sport
0
1

Ligue des Champions de Volley-ball Féminin

CEV

Palmarès

Années
Champion
Finaliste
Troisième
Quatrième
1961
Dynamo Moscou (URSS)AZS-AWF Warszawa (POL)
1962
Burevestnik Odessa (URSS)Slavia Sofia (BUL)
1963
Dynamo Moscou (URSS)AZS-AWF Warszawa (POL)
1964
Levski-Spartak Sofia (BUL)Dynamo Berlin (ALL)
1965
Dynamo Moscou (URSS)Dynamo Berlin (ALL)
1966
CSKA Moscou (URSS)Dynamo Moscou (URSS)
1967
CSKA Moscou (URSS)Dynamo Moscou (URSS)
1968
Dynamo Moscou (URSS)CSKA Moscou (URSS)
1969
Dynamo Moscou (URSS)CSKA Moscou (URSS)
1970
Dynamo Moscou (URSS)Nim-Se Budapest (HON)
1971
Dynamo Moscou (URSS)Tatran Stresovice (TCH)
1972
Dynamo Moscou (URSS)Tatran Stresovice (TCH)Lokomotiv Moscou (URSS)
1973
Nim-Se Budapest (HON)Dynamo Moscou (URSS)Dynamo Berlin (ALL)
1974
Dynamo Moscou (URSS)Nim-Se Budapest (HON)Dynamo Berlin (ALL)
1975
Dynamo Moscou (URSS)Levski-Spartak Sofia (BUL)Nim-Se Budapest (HON)
1976
Ruda Hvezda Prague (TCH)Levski-Spartak Sofia (BUL)Heerlen (HOL)Etoile Rouge Belgrade (YOU)
1977
Dynamo Moscou (URSS)Nim-Se Budapest (HON)Traktor Schwerin (ALL)Levski-Spartak Sofia (BUL)
1978
Traktor Schwerin (ALL)Nim-Se Budapest (HON)Start Lodz (POL)Savoia Alzano (ITA)
1979
CSKA Sofia (BUL)Nim-Se Budapest (HON)Dynamo Berlin (ALL)Slavia Bratislava (SLO)
1980
Ruda Hvezda Prague (TCH)Eczacibasi Istanbul (TUR)Nim-Se Budapest (HON)Dinamo Tirana (ALB)
1981
Ouralotchka Sverdlovsk (URSS)Levski-Spartak Sofia (BUL)Traktor Schwerin (ALL)Slavia Bratislava (SLO)
1982
Ouralotchka Sverdlovsk (URSS)Dokkum (HOL)SV Lohhof (ALL)Levski-Spartak Sofia (BUL)
1983
Ouralotchka Sverdlovsk (URSS)Vasa Izzo Budapest (HON)Slavia Bratislava (SLO)SV Lohhof (ALL)
1984
CSKA Sofia (BUL)Olimpia Teodora Ravenne (ITA)SV Lohhof (ALL)Eczacibasi Istanbul (TUR)
1985
ADK Alma-Ata (URSS)Olimpia Teodora Ravenne (ITA)Tungsgrum Budapest (HON)SV Lohhof (ALL)
1986
CSKA Moscou (URSS)Olimpia Teodora Ravenne (ITA)Dynamo Berlin (ALL)Czami Slupsk (POL)
1987
Ouralotchka Sverdlovsk (URSS)Olimpia Teodora Ravenne (ITA)Dynamo Berlin (ALL)CSKA Moscou (URSS)
1988
Olimpia Teodora Ravenne (ITA)Ouralotchka Sverdlovsk (URSS)Dynamo Berlin (ALL)CSKA Sofia (BUL)
1989
Ouralotchka Sverdlovsk (URSS)Olimpia Teodora Ravenne (ITA)Dynamo Berlin (ALL)CSKA Sofia (BUL)
1990
Ouralotchka Sverdlovsk (URSS)Olimpia Teodora Ravenne (ITA)Dinamo Tirana (ALB)Racing Club de France (FRA)
1991
Mladost Zagreb (CRO)Ouralotchka Sverdlovsk (URSS)Olimpia Teodora Ravenne (ITA)Avero Sneek (HOL)
1992
Olimpia Teodora Ravenne (ITA)Mladost Zagreb (CRO)Ouralotchka Lekaterinbourg (RUS)CJD Feuerbach (ALL)
1993
Parmalat Matera (ITA)Olimpia Teodora Ravenne (ITA)Ouralotchka Lekaterinbourg (RUS)Mladost Zagreb (CRO)
1994
Ouralotchka Lekaterinbourg (RUS)Mladost Zagreb (CRO)Parmalat Matera (ITA)SK UP Olomouc (RUS)
1995
Ouralotchka Lekaterinbourg (RUS)CV Murcia (ESP)Iskra Lugansk (UKR)Parmalat Matera (ITA)
1996
Parmalat Matera (ITA)Ouralotchka Lekaterinbourg (RUS)Iskra Lugansk (UKR)RC Cannes (FRA)
1997
Foppapedretti Bergame (ITA)Ouralotchka Lekaterinbourg (RUS)RC Cannes (FRA)Parmalat Matera (ITA)
1998
OK Dubrovnik (CRO)Vakifbank Ankara (TUR)Foppapedretti Bergame (ITA)VBC Riom (FRA)
1999
Foppapedretti Bergame (ITA)Vakifbank Ankara (TUR)RC Cannes (FRA)Tenerife Marichal (ESP)
2000
Foppapedretti Bergame (ITA)Ouralotchka Lekaterinbourg (RUS)Eczacibasi Istanbul (TUR)Nafta Pila (POL)
2001
Volley Modène (ITA)Capo Sud Reggio Calabria (ITA)Ouralotchka Lekaterinbourg (RUS)Eczacibasi Istanbul (TUR)
2002
RC Cannes (FRA)Foppapedretti Bergame (ITA)Tenerife Marichal (ESP)Eczacibasi Istanbul (TUR)
2003
RC Cannes (FRA)Ouralotchka Lekaterinbourg (RUS)Foppapedretti Bergame (ITA)Volley Modène (ITA)
2004
Tenerife Marichal (ESP)Pallavolo Sirio Pérouse (ITA)RC Cannes (FRA)Azerrail Bakou (AZE)
2005
Foppapedretti Bergame (ITA)Tenerife Marichal (ESP)RC Cannes (FRA)
2006
Pallavolo Sirio Pérouse (ITA)RC Cannes (FRA)Foppapedretti Bergame (ITA)Vakifbank Günes Istanbul (TUR)
2007
Foppapedretti Bergame (ITA)Dynamo Moscou (RUS)Tenerife Marichal (ESP)Voléro Zurich (SUI)
2008
Pallavolo Sirio Pérouse (ITA)Zarechie Odintsovo (RUS)Asystel Novare (ITA)Grupo 2002 Murcie (ESP)
2009
Volley Bergame (ITA)Dynamo Moscou (RUS)Pallavolo Sirio Pérouse (ITA)Eczacibasi Zentiva (TUR)
2010
Volley Bergame (ITA)Fanerbahce Istanbul (TUR)RC Cannes (FRA)Asystel Novare (ITA)
2011
Vakifbank Günes Istanbul (TUR)Azerrail Bakou (AZE)Fanerbahce Istanbul (TUR)Scavolini Pesaro (ITA)
2012
Fanerbahce Istanbul (TUR)RC Cannes (FRA)Dynamo Kazan (RUS)MC-Carnaghi Villa Cortese (ITA)
2013
Vakifbank Günes Istanbul (TUR)Azerrail Bakou (AZE)Fanerbahce Istanbul (TUR)Scavolini Pesaro (ITA)
2014
Dynamo Kazan (RUS)Vakifbank Günes Istanbul (TUR)Azerrail Bakou (AZE)Eczacibasi VitrA Istanbul (TUR)
2015
EV Istanbul (TUR)Busto Arsizio (ITA)Chemik Police (POL)Vakifbank Günes Istanbul (TUR)
2016
VBC Casalmaggiore (ITA)Vakifbank Günes Istanbul (TUR)Fanerbahce Istanbul (TUR)Dynamo Kazan (RUS)
2017
Vakifbank Günes Istanbul (TUR)Imoco Volley Conegliano (ITA)Eczacibasi VitrA Istanbul (TUR)Dynamo Moscou (RUS)
2018
Vakifbank Günes Istanbul (TUR)CS Volei Alba Blaj (ROU)Imoco Volley Conegliano (ITA)Galatasaray Istanbul (TUR)
2019
Igor Gorgonzola Novara (ITA)Imoco Volley Conegliano (ITA)Vakifbank Günes Istanbul (TUR)Fanerbahce Istanbul (TUR)

Coupe de la CEV Féminine

La Coupe d'Europe des vainqueurs de Coupes de Volley-ball se prénomme la Coupe de la CEV depuis 2007.

Palmarès

Années
Champion
Finaliste
Troisième
Quatrième
1973
CSKA Moscou (RUS)CSKA Sofia (BUL)Wisla Krakow (POL)Penicilina Lasi (ROU)
1974
CSKA Moscou (RUS)Ruda Hvezda Prague (TCH)Dinamo Bucarest (ROU)AZS Warsaw (POL)
1975
SC Traktor Schwerin (ALL)CSKA Moscou (RUS)Slavia Bratislava (TCH)Orlandi Reggio d'Émilie (ITA)
1976
Slavia Bratislava (TCH)CSKA Sofia (BUL)USC Munster (ALL)ASU Lyon (FRA)
1977
Iskra Vorochilovgrad (RUS)SC Dynamo Berlin (ALL)Ujpest Dosza (HON)CSKA Sofia (BUL)
1978
SC Dynamo Berlin (ALL)Kralovopolske Stryirni Brno (TCH)1.VC Schwerte 1968 (ALL)Vasas Izzo Budapest (HON)
1979
Ruda Hvezda Prague (TCH)SC Traktor Schwerin (ALL)Start Lodz (POL)Penicilina Lasi (ROU)
1980
Vasas Izzo Budapest (HON)USC Munster (ALL)Alidea Catane (ITA)Sollentuna VK (SUE)
1981
Vasas Izzo Budapest (HON)Spartak Leningrad (RUS)CSKA Sofia (BUL)Olimpia Teodora Ravenne (ITA)
1982
CSKA Sofia (BUL)Dynamo Moscou (RUS)Slavia Bratislava (TCH)Starlift Voorberg (HOL)
1983
Medin Odessa (RUS)Ruda Hvezda Prague (TCH)Orlandi Reggio d'Émilie (ITA)Starlift Voorberg (HOL)
1984
Dynamo Berlin (ALL)Orlandi Reggio d'Émilie (ITA)Ruda Hvezda Prague (TCH)Pancratius Bank Heerlen (HOL)
1985
Dynamo Berlin (ALL)Ouralotchka Sverdlosk (RUS)Akademik Sofia (BUL)Orlandi Reggio d'Émilie (ITA)
1986
Ouralotchka Sverdlosk (RUS)SC Lohhof (ALL)Ujpest Dosza (HON)Dunav Russe (BUL)
1987
Komounalnik Minsk (RUS)Orlandi Reggio d'Émilie (ITA)CJD Feuerbach (ALL)Mladost Zagreb (CRO)
1988
CSKA Sofia (BUL)Volley Modène (ITA)SC Traktor Schwerin (ALL)Komounalnik Minsk (RUS)
1989
ADK Alma-ATA (RUS)SC Traktor Schwerin (ALL)CSKA Moscou (RUS)Slavia Bratislava (TCH)
1990
ADK Alma-ATA (RUS)Orlandi Reggio d'Émilie (ITA)SC Traktor Schwerin (ALL)Ruda Hvezda Prague (TCH)
1991
ADK Alma-ATA (RUS)CSKA Sofia (BUL)TTU Leningrad (RUS)Bayern Lohhof (ALL)
1992
USC Munster (ALL)Sirio Pérouse (ITA)SC Traktor Schwerin (ALL)Czarni Slupsk (POL)
1993
CJD Berlin (ALL)BZBK Bakou (AZE)Sirio Pérouse (ITA)VBC Riom (FRA)
1994
Brummel Ancôme (ITA)Racing Club Villebon 91 (FRA)Komfort Police (POL)Schwerin SC (ALL)
1995
Volley Modène (ITA)USC Munster (ALL)Brummel Ancôme (ITA)Panathinaikos Athènes (GRE)
1996
Anthesis Modène (ITA)VBC Riom (FRA)CJD Berlin (ALL)CSKA Moscou (RUS)
1997
Anthesis Modène (ITA)VBC Riom (FRA)CSKA Moscou (RUS)Grundfos Bucarest (ROU)
1998
CSKA Moscou (RUS)RC Cannes (FRA)Volley Modène (ITA)Besiktas Istanbul (TUR)
1999
Eczacibasi Istanbul (TUR)Cerve Reggio d'Émilie (ITA)Filathetic Club Vrilissia (GRE)VBC Riom (FRA)
2000
Pallavolo Sirio Pérouse (ITA)Panathinaikos Athènes (GRE)Enka Istanbul (TUR)Universidad Grenade (ESP)
2001
Asterix Kieldrecht (ALL)Telekom Post Vienne (AUT)Dynamo Odessa (UKR)Infond Branik Maribor (SLO)
2002
Azerrail Bakou (AZE)Jedintsvo Uzice (HOL)GCB Bydgoszcz (POL)Telekom Post Vienne (AUT)
2003
Racing Club Villebon 91 (FRA)Zeiler Köniz (SUI)Eburon Tongres (BEL)Arke Pollux Oldenzaal (HOL)
2004
Vakifbank Günes Sigorta Istanbul (TUR)Aliud Pharma Ulm (ALL)Eburon Tongres (BEL)USC Munster (ALL)
2005
Pallavolo Chieri (ITA)TSV Bayer 04 Leverkusen (ALL)Eczacibasi Istanbul (TUR)Eburon Tongres (BEL)
2006
Sant'Orsola Asystel Novare (ITA)Dynamo Moscou (RUS)Longa'59 Lichtenvoorde (HOL)Centrostal Palac Bydgoszcz (POL)
2007
Grupo 2002 Murcie (ESP)CSKA Moscou (RUS)Schwerin SC (ALL)Plantinalonga Lichtenvoorde (HOL)
2008
Scavolini Pesaro (ITA)Le Cannet-Rocheville (FRA)Etoile Rouge de Belgrade (SER)Samorodok Khabarovsk (RUS)
2009
Asystel Novare (ITA)Oural NTMK Lekaterinbourg (RUS)Fenerbahçe Istanbul (TUR)Rote Raben Vilsbiburg (ALL)
2010
Yamamay Busto Arsizio (ITA)Etoile Rouge de Belgrade (SER)Rabita Bakou (AZE)Oural NTMK Lekaterinbourg (RUS)
2011
Tiboni Urbino (ITA)Dynamo Krasnodar (RUS)MKS Dabrowa Gomicza (POL)Etoile Rouge de Belgrade (SER)
2012
Yamamay Busto Arsizio (ITA)Galatasaray Istanbul (TUR)Tiboni Urbino (ITA)Tomis Constanta (ROU)
2013
Muszynianka Muszyna (POL)Fenerbahçe Universal (TUR)Omitchka Omsk (RUS)Oural NTMK Lekaterinbourg (RUS)
2014
Fenerbahçe Istanbul (TUR)Oural NTMK Lekaterinbourg (RUS)Azeryol Bakou (AZE)Dresdner SC (ALL)
2015
Dynamo Krasnodar (RUS)Trell Sopot (POL)Galatasaray Istanbul (TUR)Rabita Bakou (AZE)
2016
Dynamo Krasnodar (RUS)Galatasaray Istanbul (TUR)Schwerin SC (ALL)Azeryol Bakou (AZE)
2017
Dynamo Krasnodar (RUS)Busto Arsizio (ITA)Galatasaray Istanbul (TUR)Casalmaggiore (ITA)
2018
Eczacibasi Vitra (TUR)Minchanka Minsk (BIE)SSC Palmberg Schwerin (ALL)Allianz MTV Stuttgart (ALL)
2019
Busto Arsizio (ITA)Alba Blaj (ROU)Bekescsabai (HON)Stiinta Bacau (ROU)

Challenge Cup Féminine

3ème Coupe d'Europe (ex Coupe de la CEV avant que le nom soit donné à la Coupe des Coupes). Elle se nomme Challenge Cup depuis 2008.

Palmarès

Années
Champion
Finaliste
Troisième
Quatrième
1981
1982
1983
1984
1985
1986
1987
1988
1989
1990
1991
1992
1993
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019

Championnat du monde de Volley-ball Féminin

FIVB
ANNÉES
CHAMPION DU MONDE
FINALISTE
TROISIÈME
QUATRIÈME
1952
URSS
POLOGNE
TCHÉCOSLOVAQUIE
BULGARIE
1956
URSS
ROUMANIE
POLOGNE
TCHÉCOSLOVAQUIE
1960
URSS
JAPON
TCHÉCOSLOVAQUIE
POLOGNE
1962
JAPON
URSS
POLOGNE
BULGARIE
1967
JAPON
ÉTATS-UNIS
CORÉE DU SUD
PÉROU
1970
URSS
JAPON
CORÉE DU NORD
HONGRIE
1974
JAPON
URSS
CORÉE DU SUD
ALLEMAGNE DE L'EST
1978
CUBA
JAPON
URSS
CORÉE DU SUD
1982
CHINE
PÉROU
ÉTATS-UNIS
JAPON
1986
CHINE
CUBA
PÉROU
ALLEMAGNE DE L'EST
1990
URSS
CHINE
ÉTATS-UNIS
CUBA
1994
CUBA
BRÉSIL
RUSSIE
CORÉE DU SUD
1998
CUBA
CHINE
RUSSIE
BRÉSIL
2002
ITALIE
ÉTATS-UNIS
RUSSIE
CHINE
2006
RUSSIE
BRÉSIL
SERBIE
ITALIE
2010
RUSSIE
BRÉSIL
JAPON
ÉTATS-UNIS
2014
ÉTATS-UNIS
CHINE
BRÉSIL
ITALIE
2018
SERBIE
ITALIE
CHINE
PAYS-BAS
2022

Championnat d'Europe de Volley-ball Féminin

ANNÉES
CHAMPION D'EUROPE
FINALISTE
TROISIÈME
QUATRIÈME
1949
URSS
TCHÉCOSLOVAQUIE
POLOGNE
ROUMANIE
1950
URSS
POLOGNE
TCHÉCOSLOVAQUIE
BULGARIE
1951
URSS
POLOGNE
YOUGOSLAVIE
FRANCE
1955
TCHÉCOSLOVAQUIE
URSS
POLOGNE
ROUMANIE
1958
URSS
TCHÉCOSLOVAQUIE
POLOGNE
ROUMANIE
1963
URSS
POLOGNE
ROUMANIE
ALLEMAGNE DE L'EST
1967
URSS
POLOGNE
TCHÉCOSLOVAQUIE
ALLEMAGNE DE L'EST
1971
URSS
TCHÉCOSLOVAQUIE
POLOGNE
BULGARIE
1975
URSS
HONGRIE
ALLEMAGNE DE L'EST
BULGARIE
1977
URSS
ALLEMAGNE DE L'EST
HONGRIE
POLOGNE
1979
URSS
ALLEMAGNE DE L'EST
BULGARIE
HONGRIE
1981
BULGARIE
URSS
HONGRIE
ALLEMAGNE DE L'EST
1983
ALLEMAGNE DE L'EST
URSS
HONGRIE
BULGARIE
1985
URSS
ALLEMAGNE DE L'EST
PAYS-BAS
TCHÉCOSLOVAQUIE
1987
ALLEMAGNE DE L'EST
URSS
TCHÉCOSLOVAQUIE
BULGARIE
1989
URSS
ALLEMAGNE DE L'EST
ITALIE
ROUMANIE
1991
URSS
PAYS-BAS
ALLEMAGNE
ITALIE
1993
RUSSIE
RÉPUBLIQUE TCHÈQUE
UKRAINE
ITALIE
1995
PAYS-BAS
CROATIE
RUSSIE
ALLEMAGNE
1997
RUSSIE
CROATIE
RÉPUBLIQUE TCHÈQUE
BULGARIE
1999
RUSSIE
CROATIE
ITALIE
ALLEMAGNE
2001
RUSSIE
ITALIE
BULGARIE
UKRAINE
2003
POLOGNE
TURQUIE
ALLEMAGNE
PAYS-BAS
2005
POLOGNE
ITALIE
RUSSIE
AZERBAÏDJAN
2007
ITALIE
SERBIE
RUSSIE
POLOGNE
2009
ITALIE
PAYS-BAS
POLOGNE
ALLEMAGNE
2011
SERBIE
ALLEMAGNE
TURQUIE
ITALIE
2013
RUSSIE
ALLEMAGNE
BELGIQUE
SERBIE
2015
RUSSIE
PAYS-BAS
SERBIE
TURQUIE
2017
SERBIE
PAYS-BAS
TURQUIE
AZERBAÏDJAN
2019

Volley-ball Féminin aux Jeux Olympiques

OLYMPIC
ANNÉES
LIEUX
OR
ARGENT
BRONZE
1964
TOKYO
JAPON
URSS
POLOGNE
1968
MEXICO
URSS
JAPON
POLOGNE
1972
MUNICH
URSS
JAPON
CORÉE DU NORD
1976
MONTRÉAL
JAPON
URSS
CORÉE DU NORD
1980
MOSCOU
URSS
ALLEMAGNE DE L'EST
BULGARIE
1984
LOS ANGELES
CHINE
ÉTATS-UNIS
JAPON
1988
SÉOUL
URSS
PÉROU
CHINE
1992
BARCELONE
CUBA
RUSSIE
ÉTATS-UNIS
1996
ATLANTA
CUBA
CHINE
BRÉSIL
2000
SYDNEY
CUBA
RUSSIE
BRÉSIL
2004
ATHÈNES
CHINE
RUSSIE
CUBA
2008
PÉKIN
BRÉSIL
ÉTATS-UNIS
CHINE
2012
LONDRES
BRÉSIL
ÉTATS-UNIS
JAPON
2016
RIO
CHINE
SERBIE
ÉTATS-UNIS
2020
TOKYO

Grand Prix Mondial de Volley-Ball

VNL
Années
Champions
Finalistes
Troisièmes
Quatrièmes
1993
CUBA
CHINE
RUSSIE
BRÉSIL
1994
BRÉSIL
CUBA
CHINE
JAPON
1995
ÉTAT-UNIS
BRÉSIL
CUBA
CHINE
1996
BRÉSIL
CUBA
RUSSIE
CHINE
1997
RUSSIE
CUBA
CORÉE DU SUD
JAPON
1998
BRÉSIL
RUSSIE
CUBA
CHINE
1999
RUSSIE
BRÉSIL
CHINE
ITALIE
2000
CUBA
RUSSIE
BRÉSIL
CHINE
2001
ÉTAT-UNIS
CHINE
RUSSIE
CUBA
2002
RUSSIE
CHINE
ALLEMAGNE
BRÉSIL
2003
CHINE
RUSSIE
ÉTAT-UNIS
PAYS-BAS
2004
BRÉSIL
ITALIE
ÉTAT-UNIS
CUBA
2005
BRÉSIL
ITALIE
CHINE
CUBA
2006
BRÉSIL
RUSSIE
ITALIE
CUBA
2007
PAYS-BAS
CHINE
ITALIE
RUSSIE
2008
BRÉSIL
CUBA
ITALIE
ÉTAT-UNIS
2009
BRÉSIL
RUSSIE
ALLEMAGNE
PAYS-BAS
2010
ÉTAT-UNIS
BRÉSIL
ITALIE
CHINE
2011
ÉTAT-UNIS
BRÉSIL
SERBIE
RUSSIE
2012
ÉTAT-UNIS
BRÉSIL
TURQUIE
THAÏLANDE
2013
BRÉSIL
CHINE
SERBIE
JAPON
2014
BRÉSIL
JAPON
RUSSIE
TURQUIE
2015
ÉTAT-UNIS
RUSSIE
BRÉSIL
CHINE
2016
BRÉSIL
ÉTAT-UNIS
PAYS-BAS
RUSSIE
2017
BRÉSIL
ITALIE
SERBIE
CHINE
2018
ÉTAT-UNIS
TURQUIE
CHINE
BRÉSIL
2019
ÉTAT-UNIS
BRÉSIL
CHINE
TURQUIE

Le Grand Prix mondial (ou World Grand Prix) est une compétition féminine. Elle constitue le pendant de la Ligue mondiale.

Le Grand Prix Mondial de Volley-ball sera baptisé en 2018 : Ligue des Nations de Volley-ball.

Vétérans Volley-ball France - Challenge de France

VVBF
Années
Masculin +40
Masculin +50
Elite
Masculin +50 Excellence
Masculin +60
Féminine +35 Elite
Féminine
+35 Excellence
Féminine +45
2011
RIOM VB
LE VÉSINET
*
*
*
*
*
2012
RIOM VB
LE VÉSINET
*
*
RIOM VB
*
*
2013
RIOM VB
rACING CLUB DE FRANCE
*
*
RIOM VB
*
*
2014
CHARENTON
SMUGGLER
*
*
RACING
*
*
2015
CHARENTON
SÉLESTAT
*
*
RACING
*
*
2016
RIOM VB
SNVB
*
VGA ST MAUR
SNVB
*
*
2017
RIOM VB
SÉLESTAT
*
*
GRUISSAN
*
*
2018
ASNIÈRES
SÉLESTAT
*
RACING
GRUISSANT
*
RACING
2019
ASNIÈRES
CANNES
RACING
RACING
RACING
FRESNES
VGA ST MAUR