service
ufolep

Championnat Régional depuis 2017

Années
Excellence 1
Excellence 2
Promotion
Excellence
Honneur
Promotion
d'Honneur
FÉMININE
Excellence
FÉMININE
HONNEUR
LOISIRS
2019
MÉNÉTROL FJEP 1
STADE CLERMONTOIS 1
A.L. CÉBAZAT
PONT DE DORE 2
A.L. CHAPPES 3
PONT DE DORE CS VB
*
GELLES VB
2018
MÉNÉTROL FJEP 1
VBC SAINT-YORRE
NOHANENT PUY VALEIX 1
RIOM VB 2
PONT DE DORE 2
PONT DE DORE CS VB
*
*
2017
COMBRONDE VB
mÉnÉtrol fjep 1
VBC SAINT-YORRE
GELLES VB
MARINGUES PRO PATRIA
PONT DE DORE CS VB
PÉRIGNAT/
NOHANENT
*

Nouvelle formule dans un format "Poule Unique" avec 10 équipes dans chaque poules comme cela se faisait avant... Les deux années, dites de "brassage", ont contribué à niveler le niveau et donnera naissance à une cinquième division placée entre l'Excellence et la Promotion d'Excellence pour permettre d'atténuer la différence de niveau. À noter, 2 divisions en Féminine.

Championnat Régional pour 2015 et 2016

Années
Excellence 1
Excellence 2
Promotion
Excellence 1
Promotion 
Excellence 2
Honneur 1
Honneur 2
Promotion
Honneur 1
Promotion 
Honneur 2
Féminine
2016
COMBRONDE VB
CHAPPES
FRJEP 1
VICHY VBD
LEMBRON VB 1
AS LA BOURBOULE
GELLES VB 
VBC SAINT-YORRE
A.L. CHAMPEIX VB 2
ROMAGNAT FLEP 
2015
SAINT-POURÇAIN VB 1
PONT DE DORE CS VB
PONT DE DORE CS VB 2
MANZAT COMMUNAUTÉ VB 1
A.L. BRIOUDE 1
MANZAT COMMUNAUTÉ VB 2
USAM CLERMONT
CHAPPES FRJEP 2
*

Nouvelle formule mise en place avec une première poule dite de brassage et un titre à jouer pour toutes les Poules de seconde phase (Soit 8 trophées à la place de 4).

À noter que depuis 2016, un championnat féminin a vu le jour en alternance aux divers championnats "mixtes". L'intérêt est que les filles voulant évoluer en mixte pouvaient aussi participer à cette épreuve sans forcément choisir l'une des 2 équipes... Le succès de la Coupe de Printemps féminine aura poussé à créer un championnat en parallèle qui aura rencontré un vif succès...

Championnat Régional jusqu'à 2014...

Années
Excellence
Promotion d'Excellence
Honneur
Promotion d'Honneur
2014
SAINT-POURÇAIN VB 1
A.L. JEAN-ZAY CLERMONT 1
PONT DE DORE CS VB 1
THIERS SAT VB 2
2013
COMBRONDE VB
VICHY VBD
AMBERT CS
PONT DE DORE CS VB 1
2012
COMBRONDE VB
SAINT-POURÇAIN VB 1
STADE CLERMONTOIS 3
COURNON CL 2
2011
ASC AIA
COMBRONDE VB
LEMBRON VB 2
THIERS SAT VB
2010
US ISSOIRE
A.L. BRIOUDE
COMBRONDE VB
RIOM VB 2
2009
ASC AIA
PÉRIGNAT-LES-SARLIÈVE VB
NOHANENT PUY VALEIX VB 2
VBC CHAMALIÈRES
2008
ASC AIA
RIOM-AJVC
A.L. VIC-LE-COMTE 2
ADAS INRA
2007
ASC AIA
MÉNÉTROL FJEP
ASC AIA 2
MANZAT COMMUNAUTÉ VB 2
2006
ASC AIA
?
?
?
2005
ASC AIA
?
?
?
2004
ADAS INRA
LEMPDES FLEP
A.L. SAINT FLOUR
ASPTT CLERMONT

Pour nous aider à compléter les tableaux régionaux, si vous avez les infos, n'hésitez pas à les transmettre... Merci...

Durant de nombreuses années, les Championnats se jouaient sur 4 Divisions.

Coupe de Printemps Auvergne

Années
CDP Excellence
CDP Honneur/Amitié
CDP Féminine
2019
VBC SAINT-YORRE
ASC AIA
PONT DE DORE CS VB
2018
MÉNÉTROL FJEP
COMBRONDE VB 
PONT DE DORE CS VB
2017
COMBRONDE VB
STADE CLERMONTOIS 1
PONT DE DORE CS VB
2016 (Final Four sur 3ème Tour)
COMBRONDE VB
NOHANENT PUY VALEIX
ROMAGNAT FLEP
2015 (Final Four sur 3ème tour)
SAINT-POURÇAIN VB
THIERS SAT
STADE CLERMONTOIS 
2014 à Manzat
SAINT-POURÇAIN VB 
ROMAGNAT FLEP 
STADE CLERMONTOIS
2013 à l'AIA
COURNON CL 
STADE CLERMONTOIS
ROMAGNAT FLEP
2012 à Champeix
COMBRONDE VB
THIERS SAT
ORCET FJEP
2011 à Combronde
COMBRONDE VB
MÉNÉTROL FJEP
*
2010 à l'AIA
US GERZAT CHEMINOTS
COMBRONDE VB
*
2009 à l'AIA
US ISSOIRE
AJVC / NOHANENT
*
2008 à l'AIA
RIOM / AJVC
ASC AIA
*
2007
USGA
MÉNÉTROL FJEP
*
2006
ASC AIA
MÉNÉTROL FJEP
*
2005
?
?
*
2004
THIERS SAT
MANZAT COMMUNAUTÉ VB
*

Pour nous aider à compléter les tableaux régionaux, si vous avez les infos, n'hésitez pas à les transmettre... Merci...

Bilan Auvergnat en Coupe Nationale Ufolep depuis le création de l'épreuve en 1954...

Année de 
participation
Lieu
Coupe Honneur
Féminine
Coupe Honneur
Masculine
Coupe Excellence
Féminine
Coupe Excellence
Masculine

1958

ARCACHON (33)

PAS D'AUVERGNAT

PAS D'AUVERGNAT

PAS D'AUVERGNAT
1-PARIS (75)
2-ARCACHON (33)
3-PERPIGNAN (66)
4-CUSSET (03)

1983

BRIVE (19)

PAS D'AUVERGNAT

PAS D'AUVERGNAT

PAS D'AUVERGNAT
1-MAUBEUGE (59)
2-CLERMONT-FERRAND (63)

1998

BLOIS (41)

PAS D'AUVERGNAT

PAS D'AUVERGNAT

PAS D'AUVERGNAT
1-CÉBAZAT (63)
2-OLLAINVILLE (91)
3-BLOIS (41)
4-AULNOYVAL (59)


1999

LE QUESNOY (59)

PAS D'AUVERGNAT

PAS D'AUVERGNAT
1-ST VRAIN (91)
2-ST GEORGES DE MONS - USGA (63)
3-LE QUESNOY (59)
4-AULNOY (59)

PAS D'AUVERGNAT


2003


RONCHIN (59)


PAS D'AUVERGNAT
1-SAINTRY SUR SEINE (91)
2-MALINCOURT (59)
3-DOMPIERRE SUR HELPE (59)
4-SELECTION DU PUY DE DOME (63)


PAS D'AUVERGNAT


PAS D'AUVERGNAT


2004

CLERMONT-FERRAND (63)
1-RONCHIN (59)
2-EMERCHICOURT (59)
3-SELECTION DU PUY DE DOME (63)
4-JANVILLE/LARDY (91)
1-VIEUX-RENG (59)
2-TOURCOING (59)
3-OLLAINVILLE (91)
4-SELECTION DU PUY DE DOME (63)


PAS D'AUVERGNAT


PAS D'AUVERGNAT


2005


NANCY (54)


PAS D'AUVERGNAT


1-SECLIN (59)
2-DOMPIERRE SUR HELPE (59)
3-SELECTION DU PUY DE DOME (63)
4-SAINTRY SUR SEINE (91)


PAS D'AUVERGNAT
1-QUAROUBLE (59)
2-ARPAJON (91)
3-AULNOY LES VALENCIENNES (59)
4-CÉBAZAT (63)

2006

BLOIS (41)

PAS D'AUVERGNAT

PAS D'AUVERGNAT

PAS D'AUVERGNAT
1-ARPAJON (91)
2-GRIGNY (91)
3-CÉBAZAT (63)
4-QUAROUBLE (59)

2007

MONTAUBAN (82)

PAS D'AUVERGNAT

PAS D'AUVERGNAT
1-LE QUESNOY (59)
2-CÉBAZAT (63)
1-ST GEORGES DE MONS - USGA (63)
2-ARPAJON (91)
3-CÉBAZAT (63)
4-FAMARS (59)


2008


TOULON (83)


PAS D'AUVERGNAT


PAS D'AUVERGNAT
1-LE QUESNOY (59)
2-CÉBAZAT (63)
1-ARPAJON (91)
2-DOMPIERRE SUR HELPE (59)
3-GRIGNY (91)
4-VICHY (03)


2009


CARMAUX (81)


PAS D'AUVERGNAT


PAS D'AUVERGNAT


PAS D'AUVERGNAT
1-CÉBAZAT (63)
2-GRIGNY (91)
3-DOMPIERRE SUR HELPE (59)
4-FENAIN (59)


2010


FAMARS (59)


PAS D'AUVERGNAT
1-GRIGNY (91)
2-COMBRONDE (63)
3-VIEUX-RENG (59)
4-USL SAIN-CHRISTOPHE (36)


PAS D'AUVERGNAT
1-GRIGNY (91)
2-CÉBAZAT (63)
3-FAMARS (59)
4-DOMPIERRE SUR HELPE (59)


2012


MILLY-LA-FORÊT (91)


PAS D'AUVERGNAT
1-COMBRONDE (63)
2-A.V. BRIVE (19)
3-ORCHIES (59)
4-CHARLEVILLE-MEZIÈRES (59)


PAS D'AUVERGNAT


PAS D'AUVERGNAT

2014

BRIVE (19)

PAS D'AUVERGNAT
1-FENAIN (59)
2-COMBRONDE (63)
3-ASPO BRIVE (19)
4-RUMEGIES (59)

PAS D'AUVERGNAT

PAS D'AUVERGNAT


2016


SAINT SULPICE (81)


PAS D'AUVERGNAT
1-LIMOGES APLVB (87)
2-BEAURIEUX (59)
3-DOMPIERRE SUR HELPE (59)
4-SAINT-POURÇAIN (03)


PAS D'AUVERGNAT
1-COMBRONDE (63)
2-VILLEREAU (59)
3-QUAROUBLE (59)
4-MARSEILLE EST (13)


2017


VALENCE (26)


PAS D'AUVERGNAT




PAS D'AUVERGNAT


PAS D'AUVERGNAT
1-ENSUÈS-LA-REDONNE (13)
2-QUAROUBLE (59)
3-MUIZON (51)
4-COMBRONDE (63)


2018

VILLEFRANCHE DE ROUERGUE (12)


PAS D'AUVERGNAT
1-BEAURIEUX (59)
2-SAINT-POURÇAIN (03)
3-RODEZ (12)
4-DOMPIERRE (59)


PAS D'AUVERGNAT
1-COMBRONDE (63)
2-ENTENTE BOURGES / ST DOULCHARD (18)
3-LONGUENESSE (62)
4-FENAIN (59)


2019


SAINT-AY (45)


PAS D'AUVERGNAT
1-RONCHIN (59)
2-NOTRE-DAME D'OÉ (37)
3-SAINT-YORRE (03)
4-QUINCY (59)


PAS D'AUVERGNAT


PAS D'AUVERGNAT

Pour la petite histoire : à savoir que depuis 1954, il y a des Coupes Nationales tous les ans !...
Mise en Place de l'épreuve en 1954 par Excellence Masculine,
En 1955, arrivé de l'Excellence Féminine,
C'est à Partir de 1961 que vit le jour de la Coupe Honneur Masculin,
La Coupe Honneur Féminine ne vit le jour qu'à partir de 1974,
Et enfin, la dernière venue Coupe Nationale Mixte 4X4 est présente depuis 2003 !...

Coupe Honneur : Ouverte à tous clubs de tout niveau UNIQUEMENT affilié UFOLEP.
Coupe Excellence : Ouverte aux clubs de tout niveau ayant double affiliation UFOLEP / FFVB.

En 62 ans, seulement 3 Clubs auvergnats ont remporté le titre en Excellence, à savoir : A.L. Cébazat (1998 - 2009), l'U.S.G.A. (2007) et Combronde VB (2016 - 2018).
1 joueur présent dans ces 3 clubs différents a réalisé un quadruplé : Benoit FONTAINE (en 1998, 2007, 2016 et 2018)
à noter que Julien CUCUPHAT a remporté le trophée comme joueur en 1998, 2016 et 2018 et comme entraîneur en 2007.
Aucuns joueurs de l'équipe victorieuse en 2009 à Cébazat n'étaient présent en 1998 lors du 1er sacre.
En Coupe Honneur, Combronde devient le 1er et le seul club auvergnat sacré en 2012.
Les Joueurs auvergnats qui ont remporté les 2 trophées (Excellence et Honneur) sont : Julien CUCUPHAT, Hamed BOUKERCHE, Benoit FONTAINE, Sébastien BLANCHARD et Damien LHOSPITALIER.

Voir ci-dessous en photo, les équipes auvergnates ayant remporté le titre national.

Coupes Nationales : Les Chiffres

Honneur Féminine
Depuis 1974
Honneur Masculine
Depuis 1961
Excellence Féminine
Depuis 1955
Excellence Masculine
Depuis 1954



Record de Titre
4 équipe ex-equo avec 2 titres : 
Emerichecourt (59),
Maubeuge (59),
Vendengie (59) et 
Ronchin (59)
Fenain (59) avec 4 Titres.2 équipes ex-equo avec 7 Titres
Montpellier (34) et
Le Quesnoy (59)
Clamart (92) avec 12 titres
Nombre de Différentes équipes titrèes par catégories19 équipes différentes41 équipes différentes27 équipes différentes34 équipes différentes






Les départements titrés
59 : 17 Titres
26 : 3 Titres
avec 1 Titre : 13, 18, 84 et 91
59 : 34 Titres
91 : 6 Titres (saintry/Seine et Grigny 2 Titres)
26 : 4 Titres (Valence 3 Titres)
62 : 2 Titres
avec 1 Titre : 18, 34, 45, 60, 63, 66, 69, 75, 78, 83 et 87
59 : 18 Titres (Le Quesnoy 7 titres)
34 : 7 Titres (Montpellier)
91 : 7 Titres (ST Vrain 3 titres)
92 : 5 Titres (Clamart)
avec 4 Titres : Dpt 33 et 65
avec 3 Titres : Dpt 26 (Romans)
avec 2 Titres : Dpt 21, 69, 75 et 84
avec 1 Titre : Dpt 08, 13, 30 et 66
59 : 16 Titres (Maubeuge 5 titres)
92 : 12 Titres (Clamart)
91 : 10 Titres (Ollainville 4 Titres)
34 : 9 Titres (Montpellier 3 Titres)
avec 5 Titres : Dpt 63
avec 2 Titres : Dpt 02, 13, 19, 69 et 75
avec 1 Titre : Dpt 35, 66 et 68


Clubs Auvergnats titrés


*


Combronde VB : 1 (2012)


*
Combronde VB : 2 (2016-2018)
A.L. Cébazat : 2 (1998-2009)
Saint-Georges-les-Ancizes U.S.G.A. : 1 (2007)






Équipe ayant conservées leur titre






aucunes






Le Quesnoy
(59) : 1976 et 1977
Montpellier (34) : 1957, 1958 et 1959
et : 1969 et 1970
Bordeaux (33) : 1960 et 1961
Clamart (92) : 1962, 1963 et 1964
Romans (26) : 1979 et 1980
Le Quesnoy (59) : 1983 et 1984
et 2006, 2007 et 2008
Lannemezan (65) : 1993 et 1994
St Vrain (91) : 1998, 1999 et 2000
Rumegies (59) : 2015, 2016 et 2017
Montpellier (34) : 1954 et 1955
Clamart (92) : 1956 et 1957
1959 et 1960 / 1964 et 1965 / 1967, 1968 et 1969
Béziers (34) : 1961 et 1962
Le Quesnoy (59) : 1978 et 1979
Maubeuge (59) : 1982, 1983, 1984 et 1985
Valras (34) : 1987 et 1988
Ollainville (91) : 1999, 2000 et 2001

Une particularité : depuis quelques années, les équipes qui arrivent en Final Four de la Coupe Honneur (vainqueur ou non) doivent impérativement participer l'année suivante à la Coupe Excellence. Ce qui signifie qu'une équipe Championne de France Honneur ne peut remettre en jeu son titre l'année suivante.

Coupes Nationales : Les différents Champions de France

Année
Lieu
4X4 Mixte
Honneur Féminin
Honneur Masculin
Excellence
Féminine
Excellence 
masculine
1954
LIMOGES (87)
*
*
*
*
MONTPELLIER (34)
1955
MONTPELLIER (34)
*
*
*
MONTPELLIER (34)
MONTPELLIER (34)
1956
VALENCE (26)
*
*
*
CLAMART (92)
CLAMART (92)
1957
RENNES (35)
*
*
*
MONTPELLIER (34)
CLAMART (92)
1958
ARCACHON (33)
*
*
*
MONTPELLIER (34)
PARIS (75)
1959
ANICHE (59)
*
*
*
MONTPELLIER (34)
CLAMART (92)
1960
CASTELNAUDARY (11)
*
*
*
BORDEAUX (33)
CLAMART (92)
1961
LE PUY (43)
*
*
TOULON (83)
BORDEAUX (33)
BÉZIERS (34)
1962
LIMOGES (87)
*
*
SETE (34)
CLAMART (92)
BÉZIERS (34)
1963
LONS LE SAULNIER (39)
*
*
ANAICHE (59)
CLAMART (92)
RENNES (34)
1964
ÉPINAL (88)
*
*
ST GERMAIN EN LAYE (78)
CLAMART (92)
CLAMART (92)
1965
NOEUX LES MINES (62)
*
*
LYON (69)
BORDEAUX (33)
CLAMART (92)
1966
MARSEILLE (13)
*
*
NOEUX (62)
CLAMART (92)
MONTPELLIER (34)
1967
CHATEAUDUN (28)
*
*
ORLÉANS (45)
BORDEAUX (33)
CLAMART (92)
1968
CHATEAU TWEERRY (02)
*
*
PARIS (75)
DIJON (21)
CLAMART (92)
1969
ANGOULEME (16)
*
*
LOURCHES (59)
MONTPELLIER (34)
CLAMART (92)
1970
MONTPELLIER (34)
*
*
VAL. ST WAST (59)
MONTPELLIER (34)
CAMOU (75)
1971
ROMANS (26)
*
*
VALENCE (26)
DIJON (21)
CLAMART (92)
1972
PÉRIGUEUX (24)
*
*
CHAMBLY (60)
PARIS (75)
CAUDRY (59)
1973
TULLE (19)
*
*
LILLE (59)
LYON (69)
WITIENHEIM (68)
1974
CREIL (60)
*
CAMBRAI (59)
WALINCOURT (59)
PARIS (75)
LILLE (59)
1975
ROYAN (17)
*
PORTES LES VALENCE (26)
WALLERS (59)
NIMES (30)
CLAMART (92)
1976
LAON (02)
*
ST REMY DU NORD (59)
LE QUESNOY (59)
LANNEMEZAN (65)
CAUDRY (59)
1977
NEVERS (58)
*
MAUBEUGE (59)
LE QUESNOY (59)
AVIGNON (84
LYON (69)
1978
CHARLEVILLE (08)
*
PECQUENCOURT (59)
VAL. ST WAST (59)
MONTPELLIER (34)
LE QUESNOY (59)
1979
MONTAUBAN (82)
*
MAUBEUGE (59)
ILLE/TET (66)
ROMANS (26)
LE QUESNOY (59)
1980
BOULOGNE (62)
*
PIZANCON (26)
VALENCIENNES ST WAAST (59)
ROMANS (26)
PERPIGNAN (66)
1981
PORTES LES VALENCE (26)
*
ROMANS (26)
BELLAING (59)
LYON (69)
AGDE (34)
1982
SOISSONS (02)
*
AVIGNON (84)
EMERCHICOURT (59)
ROMANS (26)
MAUBEUGE (59)
1983
BRIVE (19)
*
*
AULNOY LEZ VALENCIENNES (59)
LE QUESNOY (59)
MAUBEUGE (59)
1984
AULNOY LEZ VALENCIENNES (59)
*
*
FENAIN (59)
LE QUESNOY (59)
MAUBEUGE (59)
1985
LONS LE SAUNIER (39)
*
*
THIANT (59)
DOMPIERRE / HELPE (59)
MAUBEUGE (59)
1986
PERPIGNAN (66)
*
*
EMERCHICOURT (59)
BAVAY (59)
LYON (69)
1987
CHÂTEAUROUX (36)
*
*
GOEULZIN (59)
DOMPIERRE / HELPE (59)
VALRAS (34)
1988
MEZE (34)
*
*
EMERCHICOURT (59)
AVIGNON (84)
VALRAS (34)
1989
ALBI (81)
*
*
THIANT (59)
LE QUESNOY (59)
MAUBEUGE (59)
1990
BOUCHAIN (59)
*
*
FENAIN (59)
BAVAY (59)
ST QUENTIN (02)
1991
ST RAMBERT D'AIBON (26)
*
*
JOLIMETZ (59)
LANNEMEZAN (65)
CORBEIL-ESSONNES (91)
1992
TERGNIER (02)
*
*
DOMPIERRE / HELPE (59)
ANICHE (59)
ST QUENTIN (02)
1993
TARBES (65)
*
*
AVESNESAUB. (59)
LANNEMEZAN (65)
AULNOY LEZ VALENCIENNES (59)
1994
ROUSIES (59)
*
*
VIMY (62)
LANNEMEZAN (65)
BRIVE LA GAILLARDE (19)
1995
ARGELES SUR MER (66)
*
*
OLLAINVILLE (91)
LE QUESNOY (59)
DOMPIERRE / HELPE (59)
1996
AUTUN (71)
*
*
JOLIMETZ (59)
PERPIGNAN (66)
FENAIN (59)
1997
GUERET (23)
*
*
PORTES LES VALENCE (26)
DOMPIERRE / HELPE (59)
AULNOY LEZ VALENCIENNES (59)
1998
BLOIS (41)
*
*
FENAIN (59)
ST VRAIN (91)
CÉBAZAT (63)
1999
LE QUESNOY (59)
*
*
JOLIMETZ (59)
ST VRAIN (91)
OLLAINVILLE (91)
2000
ST VRAIN (91)
*
*
BOURGES (18)
ST VRAIN (91)
OLLAINVILLE (91)
2001
BRIVE (19)
*
*
SAINTRY SUR SEINE (91)
ARPAJON (91)
OLLAINVILLE (91)
2002
SEDAN (08)
*
*
RONCHIN (59)
AULNOYE AYMERIES (59)
SETE (34)
2003
RONCHIN (59)
ST VRAIN (91)
VENDENGIES (59)
SAINTRY SUR SEINE (91)
AULNOY LEZ VALENCIENNES (59)
OLLAINVILLE (91)
2004
CLERMONT-FERRAND (63)
SALON DE PROVENCE (13)
RONCHIN (59)
VIEUX-RENG (59)
FLAUMONT WANDRECHIES (59)
CLAMART (92)
2005
NANCY (54)
*
VENDENGIES (59)
SECLIN (59)
SAVIGNY SUR ORGE (91)
QUAROUBLE (59)
2006
BLOIS (41)
FAMARS (59)
RONCHIN (59)
VALENCE (26)
LE QUESNOY (59)
ARPAJON (91)
2007
MONTAUBAN (82)
GRIGNY (91)
STE GENEVIÈVE DES BOIS (91)
GRIGNY (91)
LE QUESNOY (59)
ST GEORGES LES ANCIZES USGA (63)
2008
TOULON (83)
GRANS (13)
AULNOYE AYMERIES (59)
VALENCE (26)
LE QUESNOY (59)
ARPAJON (91)
2009
CARMAUX (81)
GRANS (13)
GUESNAIN (59)
MALINCOURT (59)
LIMOGES (87)
CÉBAZAT (63)
2010
FAMARS (59)
OLLAINVILLE (91)
TEMPLENEUVE (59)
GRIGNY (91)
AULNOYE AYMERIES (59)
GRIGNY (91)
2011
BLOIS (41)
EVRY (91)
EMERCHICOURT (59)
VILLEREAU (59)
SAVIGNY SUR ORGE (91)
SAVIGNY SUR ORGE (91)
2012
MILLY LA FORÊT (91)
EVRY (91)
SAINT-AMAND (59)
COMBRONDE (63)
SAVIGNY SUR ORGE (91)
GRIGNY (91)
2013
LA CHARITÉ SUR LOIRE (58)
COURCOURONNES (91)
EMERCHICOURT (59)
VILLEREAU (59)
RETHEL (08)
MARSEILLE (13)
2014
BRIVE (19)
EVRY (91)
VILLEREAU (59)
FENAIN (59)
AIX-MARSEILLE (13)
VILLEREAU (59)
2015
ORCHIES (59)
MALINCOURT (59)
TEMPLENEUVE (59)
SAINT-AMAND-LES-EAUX (59)
RUMEGIES (59)
ASPO BRIVE (19)
2016
ST SULPICE (81)
MALINCOURT (59)
BOURGES (18)
LIMOGES (87)
RUMEGIES (59)
COMBRONDE (63)
2017
VALENCE (26)
MARSEILLE EST (13)
FUVEAU (13)
FENAIN (59)
RUMEGIES (59)
ENSUÈS-LA-REDONNE (13)
2018
VILLEFRANCHE DE ROUERGUE (12)
MALINCOURT (59)
FENAIN (13)
BEAURIEUX (59)
AIX-MARSEILLE (13)
COMBRONDE (63)
2019
SAINT-AY (45)
MALINCOURT (59)
CUINCY (59)
RONCHIN (59)
RUMEGIES (59)
HELÈSMES (59)
2020
FERRIÈRE-LA-GRANDE (59)

Les Auvergnats Champions Nationaux UFOLEP Excellence - Coupe Gaston Duburq 2018 : Combronde VB

cvb2018

Debout (de gauche à droite) : Francisco Franco, Sébastien Piot, Benoit Fontaine, Alexis Sauvaire, Julien Cucuphat et Benjamin Gaille.

Assis (de gauche à droite) : Jeremy Ninot (Supporter), Jean-Charles Solvignon, Pierre Dupont, Loïc Bellenger et Kevin Dignau.

Absent sur la photo : Gabriel Le Notre.

Parcours :

Poule Centre Sud :

Déplacement à Bourges / Saint Doulchard (18) : Victoire 3-0 (25-16 / 25-19 / 25-20).
Réception A.V. Brive (19) : Victoire 3-0 (25-17 / 25-21 / 25-21).
Déplacement à Ensuès-la-Redonne / Le Koala (13) : Défaite 1-3 (29-27 / 21-25 / 13-25 / 24-26).
Réception de Bourges / Saint Doulchard (18) : Victoire 3-1 (25-22 / 21-25 / 25-19 / 25-19).
Derniers matchs annulés suite au non déplacement de l'équipe de Ensuès à Combronde - Déclassement des joueurs des Bouches du Rhône (par la CNS).

1/4 de Finale : Réception de Ensuès-la-Redonne / Le Koala (13) : Victoire 3-0 (25-19 / 25-19 / 25-20).

Final Four à Villefranche de Rouergue (12) - Les 19 et 20 mai 2018 :

1/2 Finale : Victoire contre Fenain (59) : 3-0.
Finale : Victoire contre Bourges / Saint Doulchard (18) : 3-0.

Les Auvergnats Champions Nationaux UFOLEP Excellence - Gaston Duburcq 2016 : Combronde VB

cvb2016

Debout (de gauche à droite) : Sébastien Piot, Benjamin Gaille, Alexis Sauvaire, Loïc Bellenger, Julien Cucuphat, Sébastien Blanchard, Damien Lhospitalier et Gabriel Le Notre.

Assis (de gauche à droite) : Pierre Dupont, Bernard Laurent, Benoit Fontaine, Atman Toubani, Kevin Dignau et Francisco Franco.

Absent sur la photo : Mickaël Serra.

Parcours :

Poule Centre Sud :

Réception de A.V. Brive (19) : Victoire 3-0 (25-15 / 25-12 / 25-17).
Réception de Marseille-Est (13) : Victoire 3-0 (25-20 / 25-19 / 25-15).
Déplacement à l'ASPO Brive (19) : Victoire 3-2 (25-20 / 19-25 / 25-22 / 24-26 / 16-14).
Déplacement au Plessis-Paté (91) : Victoire 3-0 (25-16 / 25-16 / 25-15).

1/4 de Finale : Réception de l'A.V. Brive (19) : Victoire 3-1 (25-10 / 25-08 / 22-25 / 25-14).

Final Four à Saint Sulpice (81) - Les 14 et 15 mai 2016 :

1/2 Finale : Victoire contre Quarouble (59) : 3-0 (25-20 / 25-22 / 25-18).
Finale : Victoire contre Villereau (59) : 3-0 (26-24 / 25-16 / 25-15).

Les Auvergnats Champions Nationaux UFOLEP Honneur - Jean Pierme 2012 : Combronde VB

cvb2012

Debout (de gauche à droite) : Mickaël Serra, Julien Cucuphat, Damien Lhospitalier, Benoit Fontaine.

Assis (de gauche à droite) : Hamed Boukerche, Nicolas Fontaine, Bernard Laurent, Anthony Merle.

Absent sur la photo : Sébastien Blanchard et Sébastien Robin.

Parcours :

Poule Centre Sud :

Déplacement à Egletons (19) : Victoire 3-0 (25-12 / 25-13 / 25-19).
Réception Cercle Limoges (87) : Victoire 3-0 (25-22 / 25-20 / 25-16).
Réception A.V. Brive (19) : Victoire 3-1 (25-16 / 22-25 / 25-21 / 25-21).

1/16ème de Finale : Réception de Grigny (91) : Victoire 3-0 (25-23 / 25-12 / 25-18).
1/8ème de Finale : Déplacement à Eyguières (13) : Victoire 3-0 (26-24 / 25-21 / 25-19).
1/4 de Finale : Déplacement à Plessis-Paté (91) : Victoire 3-1 (23-25 / 25-20 / 25-18 / 25-19).

Final Four à Milly-la-Forêt (91) - Les 26 et 27 mai 2012 :

1/2 Finale : Victoire contre Orchies (59) : 3-0 (25-22 / 25-18 / 25-17).
Finale : Victoire contre A.V. Brive (19) : 3-0 (25-16 / 25-16 / 25-22).

Les Auvergnats Champions Nationaux UFOLEP Excellence - Gaston Duburcq 2009 : A.L. Cébazat

L'Effectif : Julien Ségura, Mathieu Clementz, Remy Chauvet, Guy NDjock, Patrick Vanai, Edouard Galtier, Sylvain Rouge, Mehdi El Malki, Alexandre Cléro, Stephane Dubac, Pierre Dupont, Benjamin Gaille et Morgan Chauvin.

Les Auvergnats Champions Nationaux UFOLEP Excellence - Gaston Duburcq 2007 : USGA - St Georges les Ancizes

usga2007

Debout : Julie Ponson (intendance), Jérôme Garcia, Julien Pourteyron, Christophe Vigneron, Kamel Hamoumou, Sébastien Blanchard, Djibril Niakate, Benoit Fontaine, Damien Lhospitalier

Assis : Hamed Boukerche.

Absent sur la photo : Julien Cucuphat (entraîneur)

Final Four à Montauban - Les 26 et 27 mai 2007 :

1/2 Finale : Victoire contre Famars (59) : 3-0.
Finale : Victoire contre Arpajon (91) : 3-1.

Les Auvergnats Champions Nationaux UFOLEP Excellence - Gaston Duburcq 1998 : A.L. Cébazat

cebazat1998

Debout (de gauche à droite) : Jean-Baptiste Ardaillon, Benoit Fontaine, Hamed Boukerche, Samy Schonne, Julien Cucuphat

Assis (de gauche à droite) : Michel, Nicolas Ravel, Atman Toubani, Francisco Franco, Nicolas Richard.

Final Four à Blois (41) - Les 30 et 31 mai 1998 :

1/2 Finale : Victoire contre Blois (41) : 3-0.
Finale : Victoire contre Ollainville (91) : 3-2.

Les Joueurs Auvergnats titrés : Synthèse

JOUEURS
NBRE DE TITRE
CÉBAZAT
1998
USGA
2007
CÉBAZAT
2009
COMBRONDE
2012
COMBRONDE
2016
COMBRONDE 
2018
1
FONTAINE Benoit
5
1
1
0
1
1
1
2
CUCUPHAT Julien
4
1
0
0
1
1
1
3
BLANCHARD Sébastien
3
0
1
0
1
1
0
BOUKERCHE Hamed
3
1
1
0
1
0
0
LHOSPITALIER Damien
3
0
1
0
1
1
0
FRANCO Francisco
3
1
0
0
0
1
1
DUPONT Pierre
3
0
0
1
0
1
1
GAILLE Benjamin
3
0
0
1
0
1
1
9
TOUBANI Atman
2
1
0
0
0
1
0
SERRA Mickaël
2
0
0
0
1
1
0
LAURENT Bernard
2
0
0
0
1
1
0
LE NOTRE GABRIEL
2
0
0
0
0
1
1
BELLENGER Loïc
2
0
0
0
0
1
1
DIGNAU Kevin
2
0
0
0
0
1
1
SAUVAIRE Alexis
2
0
0
0
0
1
1
PIOT Sébastien
2
0
0
0
0
1
1
17
SCHONNE Samy
1
1
0
0
0
0
0
RAVEL Nicolas
1
1
0
0
0
0
0
RICHARD Nicolas
1
1
0
0
0
0
0
GARCIA Jérôme
1
0
1
0
0
0
0
POURTEYRON Julien
1
0
1
0
0
0
0
VIGNERON Christophe
1
0
1
0
0
0
0
HAMOUMOU Kamel
1
0
1
0
0
0
0
NIAKATE Djibril
1
0
1
0
0
0
0
SÉGURA Julien
1
0
0
1
0
0
0
CLEMENTZ Mathieu
1
0
0
1
0
0
0
CHAUVET Rémy
1
0
0
1
0
0
0
N'DJOCK Guy
1
0
0
1
0
0
0
VANAI Patrick
1
0
0
1
0
0
0
GALTIER Edouard
1
0
0
1
0
0
0
ROUGÉ Sylvain
1
0
0
1
0
0
0
EL MALKI Mehdi
1
0
0
1
0
0
0
CLÉRO Alexandre
1
0
0
1
0
0
0
DUBAC Stéphane
1
0
0
1
0
0
0
CHAUVIN Morgan
1
0
0
1
0
0
0
FONTAINE Nicolas
1
0
0
0
1
0
0
MERLE Anthony
1
0
0
0
1
0
0
38
ROBIN Sébastien
1
0
0
0
1
0
0

5 Titres pour les équipes auvergnates en Excellence (A.L. Cébazat en 1998 et 2009 / USGA St Georges en 2007 / Combronde VB en 2016 et 2018).

1 Titre pour une équipe auvergnate en Honneur (Combronde VB en 2012).

À ce jour, seulement 38 joueurs auvergnats ont remporté un titre National Ufolep.

Coupes Nationales Jeunes (RNJ) : 
Les différents Champions de France

Années
Lieux
Féminines
Masculines
1985
LONS LE SAUNIER (39)
AULNOY LES VALENCIENNES (59)
NIEVRE (58)
1986
CHATEAUROUX (36)
PYRENNÉES ORIENTALES (66)
NORD (59)
1987
NEVERS (58)
NORD (59)
PYRENNÉES ORIENTALES (66)
1988
SOISSONS (02)
NORD (59)
NORD (59)
1989
TOULON-LA-GARDE (83)
NORD (59)
VAR (83)
1990
GRIGNY (91)
DROME/ARDÈCHE (26/07)
NORD (59)
1991
MARMANDE (47)
NORD (59)
NORD (59)
1992
ORLÉANS (45)
CANNES (06)
DROME/ARDÈCHE (26/07)
1993
BRUAY LA BUISSIERE (62)
NORD (59)
DROME/ARDÈCHE (26/07)
1994
TOULON / SIX FOURS (83)
DROME/ARDÈCHE (26/07)
VAR (83)
1995
NEVERS (58)
DROME/ARDÈCHE (26/07)
VAR (83)
1996
DOURDAN (96)
NORD (59)
NORD (59)
1997
LA ROCHE SUR YON (17)
DROME/ARDÈCHE (26/07)
DROME/ARDÈCHE (26/07)
1998
ALBI (81)
DROME/ARDÈCHE (26/07)
DROME/ARDÈCHE (26/07)
1999
RIVESALTES (66)
NORD (59)
DROME/ARDÈCHE (26/07)
2000
MAUBEUGE (59)
NORD (59)
NORD (59)
2001
BOURGES (19)
NORD (59)
NORD (59)
2002
DIJON (21)
NORD (59)
NORD (59)
2003
PRADES (66)
NORD (59)
NORD (59)
2004
ALBI (81)
DROME/ARDÈCHE (26/07)
NORD (59)
2005
HAUTEVILLE (01)
DROME/ARDÈCHE (26/07)
NORD (59)
2006
LYON (69)
DROME/ARDÈCHE (26/07)
NORD (59)
2007
BOURGES (18)
NORD (59)
NORD (59)
2008
LONGUENESSE (62)
DROME/ARDÈCHE (26/07)
NORD (59)
2009
BLOIS (41)
NORD (59)
CERNY (91)
2010
LIMOGES (87)
DROME (26)
CÉBAZAT (63)
2011
AULNOYES AYMERIES (59)
DROME (26)
CÉBAZAT (63)
2012
VALENCE (26)
DROME (26)
RIOM-CÉBAZAT (63)
2013
BOURGES (18)
DROME (26)
ESSONNES (91)
2014
VILLEFRANCHE SUR ROUERGUE (12)
NORD (59)
PAS DE CALAIS (62)
2015
CHÂTEAUROUX (36)
MILLY-LA-FORÊT (91)
MILLY-LA-FORÊT (91)
2016
VIRIAT (01)
NORD (59)
ESSONNES (91)
2017
AIRE SUR LA LYS (62)
NORD (59)
MILLY-LA-FORÊT (91)
2018
BLOIS (41)
MILLY-LA-FORÊT (91)
NORD (59)
2019
NEVERS (58)
NORD (59)
NORD (59)