Coupes Nationales

Coupe Nationale Excellence 2020 - Poule Centre/Sud

Après une 1ère expérience prometteuse en Coupe Honneur et un Final Four à la clé avec une belle 3ème Place, le VBC Saint-Yorre va se frotter à l'épreuve phare, plus relevée. Ils vont retrouvé l'équipe bien connue à Combronde à Savoir Marseille-Est (13), vrai épouvantail de la poule...


À cotés de cela, St-Yorre a un vrai coup à jouer face à deux équipes dont on ne sait rien : Bellegarde (30) et Pizançon (26)... Cela promet des surprises.

Les 4 équipes de la Poule sont : Marseille-Est (13) - Lokomotiv Bellegarde (30) - AI Pizançon (26) et VBC Saint-Yorre (03).


à suivre une interview de l'équipe de Saint-Yorre dans les semaines à venir...

Coupe Nationale Honneur 2020 - Poule Centre/Sud

Qui de la Poule Centre Sud pourra prétendre au titre en cette année et enfin prendre le trophée qui est la propriété du nord depuis 3 ans ?

L'Entente Bourges/Saint Doulchard s'avance comme le principal client sérieux et aimerait après une victoire en 2000 faire la passe de 2 !...

Les 4 équipes dans la Poule sont : Entente Bourges/St Doulchard (18) - A.V. Brive (19) - Volley-ball Blois (41) et Cahors Volley (46).

Coupe de France UFOLEP Version 2019-2020

Ferrière la Grande situation

Les finales se dérouleront, les 30 et 31 mai 2020, à Ferrière-la-Grande (Nord).

Ce village se situe vers Maubeuge (59) et à proximité de la Belgique.

Les finales réuniront, pour chaque Coupe, les deux meilleures équipes de chaque région (Nord, Centre-Sud), soit 16 équipes. Ajoutons à cela le tournoi national 4x4 mixte.

Tableau d'Honneur en CDF Masculine pour le CVB

ÉQUIPES
MJ
MG
MP
SP
SC
SCORES
1
A.V. BRIVE (19)
7
7
0
21
3
3-1 / 3-0 / 3-0 / 3-1 / 3-0 / 3-1 / 3-0
2
MARSEILLE EST (13)
5
4
1
13
6
3-0 / 3-1 / 3-2 / 1-3 / 3-0
3
ENSUÈS-LA-REDONNE / KOALA (13)
5
3
2
12
8
3-2 / 2-3 / 3-F / 1-3 / 3-0
4
BOURGES / ST DOULCHARD (18)
4
4
0
12
2
3-1 / 3-0 / 3-1 / 3-0
5
ESC MARSEILLE (13)
3
1
2
5
7
1-3 / 3-1 / 1-3
GRIGNY (91)
3
1
2
5
6
1-3 / 3-0 / 1-3
7
ASPO BRIVE (19)
2
1
1
3
5
0-3 / 3-2
CERCLE LIMOGES (87)
2
2
0
6
1
3-1 / 3-0
VERNOU-LA-CELLE (77)
2
2
0
6
1
3-0 / 3-1
PLESSIS-PATÉ (91)
2
2
0
6
1
3-1 / 3-0
APLVB LIMOGES (87)
2
2
0
6
1
3-1 / 3-0
V3B BON ENCONTRE (47)
2
2
0
6
0
3-0 / 3-0
FENAIN (59)
2
1
1
4
3
1-3 / 3-0
QUAROUBLE (59)
2
1
1
3
3
3-0 / 0-3
14
USL SAINT CHRISTOPHE (36)
1
1
0
3
2
3-2
RUMEGIES (59)
1
1
0
3
2
3-2
PARAY-MORANGIS (91)
1
1
0
3
2
3-2
17
OLLAINVILLE (91)
1
1
0
3
1
3-1
FUVEAU (13)
1
1
0
3
1
3-1
CÔTE BLEUE (13)
1
1
0
3
1
3-1
ASPTT AIX-EN-PROVENCE (13)
1
1
0
3
1
3-1
GRÉZIEUX (69)
1
1
0
3
1
3-1
RODEZ (12)
1
1
0
3
1
3-1
23
ORCHIES (59)
1
1
0
3
0
3-0
CSC GERVANS (26)
1
1
0
3
0
3-0
RABASTENS SARC (81)
1
1
0
3
0
3-0
A.I.L. GRANS (13)
1
1
0
3
0
3-0
EGLETONS (19)
1
1
0
3
0
3-0
VILLEREAU (59)
1
1
0
3
0
3-0
EYGIÈRES (13)
1
1
0
3
0
3-0
LISSES (91)
1
1
0
3
0
3-0
32
SAINT-POURÇAIN VB (03)
1
1
0
3
0
3-0
33
MUIZON (51)
1
0
1
0
3
F-3
TOTAL
62
51
11
162
59

3 participations en CDF Honneur Masculin (2010 / 2012 / 2014) et 6 participations en CDF Excellence Masculin (2011 / 2013 / 2015 / 2016 / 2017 / 2018).

Petit récapitulatif des équipes rencontrées sur ces années et les résultats.

Stats Joueurs : Nombre de match disputé en CDF avec le CVB

Joueurs
Total
Match
CDF
CDF
Honneur
2010
CDF
Excellence
2011
CDF
Honneur
2012
CDF
Excellence
2013
CDF
Honneur
2014
CDF
Excellence
2015
CDF
Excellence
2016
CDF
Excellence
2017
CDF
Excellence
2018
1
Benoit FONTAINE
62
8
5
8
5
7
5
7
9
8
2
Julien CUCUPHAT
53
8
4
8
5
7
5
7
5
4
3
Bernard LAURENT
39
-
5
7
5
5
4
4
9
-
4
Sébastien BLANCHARD
35
5
3
8
3
6
4
6
-
-
5
Mickaël 
SERRA
31
5
4
8
5
7
-
2
-
-
6
Nicolas FONTAINE
27
8
5
8
3
3
-
-
-
-
7
Damien LHOSPITALIER
26
-
-
5
5
7
1
2
6
-
8
Loïc BELLENGER
25
-
-
-
-
-
4
7
7
7
9
Alexis SAUVAIRE
23
-
-
-
-
-
-
7
9
7
10
Pierre 
DUPONT
23
-
-
-
-
-
-
6
9
8
11
Atman TOUBANI
22
-
-
-
-
5
4
7
5
1
12
Sébastien 
PIOT
21
-
-
-
-
-
-
6
7
8
13
Hamed BOUKERCHE
21
8
-
7
4
2
-
-
-
-
14
Anthony MERLE
20
7
4
4
1
4
-
-
-
-
15
Kevin 
DIGNAU
20
-
-
-
-
-
-
7
8
5
16
Sébastien ROBIN
15
6
3
6
-
-
-
-
-
-
17
Francisco FRANCO
14
-
-
-
-
-
4
2
3
4
18
Benjamin GAILLE
13
-
-
-
-
-
4
3
-
6
19
Arnaud PERRIN
12
-
-
-
5
7
-
-
-
-
20
Frédéric SÉAUT
10
6
4
-
-
-
-
-
-
-
21
Gabriel LE NOTRE
9
-
-
-
-
-
-
4
3
2
22
David DUBROUILLET
8
8
-
-
-
-
-
-
-
-
23
Jean-Charles SOLVIGNON
8
-
-
-
-
-
-
-
-
8
24
Jacques DUBROUILLET
5
-
5
-
-
-
-
-
-
-
25
Guillaume BONNETON
3
-
-
-
-
3
-
-
-
-
26
David 
SETRUK
2
-
-
-
-
-
2
-
-
-

Tableau d'Honneur

cdf
Masculin
Honneur
2010
Excellence
2011
Honneur
2012
Excellence
2013
Honneur
2014
Excellence
2015
Excellence
2016
Excellence
2017
Excellence
2018
Classement
Vice-Champion
de France
1/4 de Finaliste
Champion de France
1/4 de Finaliste
Vice-Champion
de France
1/4 de Finaliste
Champion de France
Final Four
4ème
Champion de France
Bilan des résultats du Combrondre VB à chaque participation en CDF.